Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Казаки не ждут повесток – на передовую идут добровольцами

Сегодня внимание не только каждого россиянина, но и всего человечества приковано к специальной военной операции. Когда была объявлена частичная мобилизация, лучшие мужчины нашей страны с оружием в руках встали на защиту своей Родины.
С самого начала СВО боевые задачи на разных направлениях выполняют и казаки. Они не ждут повесток – на передовую идут добровольцами. Среди бойцов есть и мужчины из Радужнинского хуторского казачьего общества (РХКО).
– Всегда казаки вставали на защиту Отчизны, не оставались в стороне в самое непростое время, – отметил атаман РХКО Иван Авраменко. – Почему сегодня они добровольцами идут на фронт? Потому что этого требует Родина! Чувство долга и патриотизма для казаков – не пустой звук. Я горжусь каждым земляком, кто отправляется защищать страну, бороться с врагом.
Полгода назад мы проводили из Радужного троих казаков-добровольцев. На сегодняшний день, отслужив по контракту, они благополучно вернулись домой. Своим поступком эти мужчины подают пример другим радужнинцам. Сейчас несколько человек вошли в резерв, чтобы в случае необходимости принять участие в спецоперации на Украине. Среди них есть и те, кто недавно вернулся с СВО.
Храбрые воины, казаки со всех регионов России сегодня с гордостью поднимают боевое знамя, вступая в ряды военнослужащих – защитников Отчизны, чтобы возвратиться домой с победой. Так было раньше, так будет и теперь.
Совсем недавно вернулся из зоны проведения СВО казак Виктор Сочнев.
Потомственный казак Виктор Сочнев по собственной инициативе отправился на СВО, оставив дома работу в нефтяной компании, друзей и своих любимых женщин: маму, супругу и дочь. Он участвовал в спецоперации на Украине в составе казачьего батальона «Ермак».
Родился Виктор в 1979 году в городе Житомир. В пятилетнем возрасте родители привезли его в Радужный. Детство бойкого инепоседливого мальчишки было таким же, как и у его сверстников в 80-90-х.Учился в школе, участвовал в общественных делах, развивал спортивные навыки.
– В школьные годы я 8 лет занимался борьбой, имеюI спортивный разряд, – поделился Виктор. – Участвовал в городских, окружных, областных соревнованиях, на состязаниях УрФОзанимал призовые места. Потом ушел в бокс, 12 лет был в этом виде спорта, выполнил нормативы КМС.
После школы поступил учитьсяв Житомирский учебный центр ВДВ. Был зачислен в спортивнуюроту с военной кафедрой.В 2000 году вернулся в Радужный, создал семью, устроился на работу, продолжал вести здоровый образ жизни.
Сегодня Виктор проживает интересную, насыщенную, полную событий жизнь.Трудится в одной из нефтяных компаний округа, входит в состав Радужнинского хуторского казачьего общества, является участником ансамбля казачьей песни «Станица Радужнинская».
– Моя родословнаяначинается с Верхнего Дона, – рассказал Виктор Сочнев. – Прадед – кубанский казак, прабабушка – донская казачка. Знаю, что мои прадеды прошли всю Великую Отечественную войну, участвовали в штурме Берлина. Я ими горжусь! Считаю, что настоящий казак должен быть храбрым, честным, бесстрашным, жить с верой в Бога, служить своей Отчизне.
Виктор не смог оставаться в стороне от тех событий, которые сегодня происходят на Украине. Он посчитал своим долгом пойти и помочь тем, кто встал на защиту рубежей Родины. Подписал контракт и добровольцем отправился на СВО.
– Сначала около месяца была «учебка» в Самаре, – продолжил Виктор. – Отработали навыки владения стрелковым оружием, освоили тактические приемы и правила ведения боя. Потом пошли «за ленточку» вместе с другими казаками со всей Россиив составе добровольческого казачьего отряда «Ермак».
Жили мужчины в блиндажах, отапливаемых печкой-буржуйкой. Еду им готовил повар.В основном, это были рожки или картошка с тушенкой, суп. Виктор Сочнев признается, что скучал по домашней еде, например, пирожкам. Если предоставлялась возможность, то покупали что-то в магазине.
Викторбыл назначен сначала техником роты, к концу контрактастал командиром отделения.
– Дисциплина была хорошая, мужчины все взрослые, у многих Чеченская или Афганская война за плечами, – поведал казак. – Как командира восприняли меня нормально, до сих пор в переписке так и обращаются ко мне.Да и вообще, весь взвод был у нас дисциплинированный. Наша 2-я рота хорошо справлялась с поставленными боевыми задачами. На передовой, конечно, страшно, не раз попадали под минометные обстрелы. Пришлось видеть и смерть боевых товарищей…
Государство обеспечивает военнослужащих всем необходимым. По словам Виктора, им хватало и вооружения, и обмундирования, и прочей амуниции. Да, он не скрывает, что там, на поле боя, всегда радовались, когда получали гуманитарную помощь от населения. Особенно боевой дух солдат поднимали письма от детей.
– Берешь в руки письмо 6-летнего мальчика, который писать только научился, и он рассказывает, что у него папа или брат принимает участие в СВО. Желает нам победы, говорит, что ждет нас домой –даже слезы на глаза наворачиваются, хочется идти и защищать этого мальчика. Такие письма укрепляли уверенность в том, что мы делаем правое дело, – поделился Виктор.
В бой казаки-добровольцы всегда шли с верой в Бога.
– Без этого никак, – отметил наш герой. – Вот помню два часа минометного обстрела сидел в окопе,молился – казак вообще без веры не казак. По возможности перед боем в храм на исповедь и причастие ходили. А еще, знаете, в трудные минуты напевал мои любимые песни «Когда мы были на войне», «Не для меня придет весна».
Пел Виктор казачьи песни в батальоне, у сослуживцев были гармонь и гитара. Песни всегда согревают душу, поднимают настроение, призывают к подвигу.
Сегодня наш земляк выполнил боевые задачи и вернулся домой. Он не считает себя героем, не кичится тем, что был на войне. Вот такой он наш радужнинский казак!
Контракт закончен, но Виктор Сочнев говорит, что если Родина позовет, то снова не мешкая он оправится на ее защиту, так как считает это своим долгом.
Елена ПРЕДЕИНА