Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Исторический выбор

В Донбассе, Херсонской и Запорожской областях завершились референдумы о вхождении в состав России. Единственный вопрос, который задавали избирателям: хотят ли они, чтобы их территория стала составной частью нашей страны?
Миллионы людей в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проголосовали за мирную жизнь, без обстрелов и издевательств националистов, за возможность говорить на родном языке и жить в своем родном доме. Все протоколы уже обработаны, и хотя данные еще считаются предварительными, официально итоги, как ожидается, будут объявлены чуть позже. Результат говорит сам за себя. Цифры беспрецедентные, выше всех социологических прогнозов. В Донецкой народной республике за вхождение в состав России свои голоса отдали более 99% жителей, в соседней Луганской – свыше 98%. В Запорожской области за вхождение в состав РФ проголосовали свыше 93% избирателей, в Херсонской – 87%. Люди за все пять дней, что продолжалась кампания, приняли окончательное и твердое решение о том, каким они видят свое будущее.
Ольга Бабенко, член молодежного парламента Донецкой народной республики и участница форума «УТРО-2022» в Ханты-Мансийске, рассказала, как в Донецке прошел референдум о вхождении региона в состав Российской Федерации. По ее словам, это долгожданный момент для жителей региона. На протяжении пяти дней она в качестве волонтера помогала дончанам, которые участвовали в историческом событии.
– Когда пришла на избирательный участок, эмоции переполняли: радость, волнение, дрожь в коленках. Не верилось, что, наконец, самое заветное желание Донбасса сбудется – мы вернемся на нашу большую Родину, в Российскую Федерацию. Я проголосовала за историю, за светлое перспективное будущее, за свободу, за Победу, – рассказала Ольга Бабенко.
Референдум в Югре
В ХМАО на данный момент проживают порядка 2,5 тысяч человек, которые приехали с территорий ДНР и ЛНР. В Радужном зарегистрировано более 50 беженцев. Все они имели возможность проголосовать. В нашем городе стационарных участков для голосования не было, члены комиссии работали в выездном формате.
Семья Гришко приехала в Радужный из Макеевки. Здесь с 2014 года проживает их сын.
– Я работала в Донецком региональном центре охраны материнства и детства, – поделилась Лариса Гришко. – Никогда не забуду, как в здание прилетел снаряд. Хорошо, что дети не пострадали. В данной ситуации сотрудники проявили мужество, до последнего оставались с детьми. Потом рядом с домом, в котором мы жили, разорвался снаряд, погибли люди – было очень страшно! Сын настоял на том, чтобы приехали к нему. Бросили всё и приехали. Здесь нас хорошо встретили, оказали необходимую помощь. С большим желанием приняли участие в референдуме. Хочу сказать спасибо России – она для нас много сделала. Очень хорошо, что мы войдем в состав РФ. Наконец-то вернемся домой, в родную гавань.
Волеизъявление населения
Руководители Луганской народной республики и Херсонской области Леонид Пасечник и Владимир Сальдо обратились к Президенту России Владимиру Путину по итогам референдума о вхождении в состав Российской Федерации.
– На протяжении восьми лет жители Луганской народной республики подвергаются жестоким обстрелам и геноциду со стороны киевского режима. В бессильной злобе неонацисты только усилили террор и обстрелы гражданской и промышленной инфраструктуры, уничтожают школы, больницы, детские сады. Киевский режим, подстрекаемый Западом, не щадит никого: гибнут старики, женщины и, самое страшное, дети. «Цивилизованный» мир молчит. Ни одно государство и ни одна международная организация не выступили с осуждением действий Киева на Донбассе. Все эти восемь лет только Российская Федерация оказывала и продолжает оказывать всевозможную помощь жителям Донбасса. И у нас нет никаких сомнений, что вместе мы добьемся справедливости: военные преступники предстанут перед справедливым судом, а все, кто отдает преступные приказы, понесут заслуженное наказание, – говорится в обращении Леонида Пасечника.
Он поблагодарил Президента России от лица жителей ЛНР за признание независимости республики в феврале 2022 года.
– Знаем, что Донбасс – часть России, и уже восемь лет воюем за нашу мечту – вернуться в родную гавань. С учетом одобрения населением республики решения на референдуме прошу Вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской народной республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации, – говорится в обращении.
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что отправился в Москву для завершения юридической части вхождения ДНР в состав России. По его словам, вся конституционная территория ДНР будет освобождена.
Выступая в Госдуме, спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что волеизъявление граждан, проживающих на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, подтвердило выбор.
– Мы знали позицию наших соотечественников. Сейчас все решения уже должны быть оформлены, – подчеркнул Вячеслав Володин.
По информации региональных СМИ

Лидеры общественного мнения
Депутат Думы города седьмого созыва Михаил Волков:
– На территории Луганской народной республики, Донецкой народной республики, а также Запорожской и Херсонской областей прошел референдум. Так исторически сложилось, что это были русские территории. Там живут русские люди, которые проповедуют православие, говорят на русском языке. Их предки воевали во времена Великой Отечественной войны с фашизмом и не пустят киевских нацистов на свою территорию. В случае положительного волеизъявления данных народов я полностью поддерживаю их желание войти в состав РФ. Русские своих не бросают, мы – за Президента, мы – за Россию, мы – великая страна!
Депутат Думы города седьмого созыва Ольга Хмелева:
– Вступление в состав России – важная гарантия будущего для людей ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые, конечно, хотят уверенности в завтрашнем дне. Для них референдум, вхождение в состав РФ – это залог мира, стабильного будущего, невозвращения нацизма. Это гарантированная уверенность в том, что Россия точно не бросит, не уйдет. Убеждена, что все жители этих регионов уже давно определились, с кем они хотят видеть свое будущее, и желают заявить о своем выборе уже сейчас. Я полностью поддерживаю референдум.
Депутат Думы города седьмого созыва Аркадий Моргунов:
– Бессмысленно ждать «благоприятного момента» и прекращения обстрелов. Идет не локальный конфликт, а глобальное противостояние НАТО и России. Люди, которые до начала спецоперации жили на контролируемых Киевом территориях – жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей – не ожидали, что станут объектом ненависти со стороны Украины, государства, частью которого их регионы были последние 30 лет. Они увидели поддержку и помощь со стороны России. Наша страна не может отвернуться от очевидного желания соотечественников воссоединиться, стать единым народом и страной. Вхождение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России поддерживается не только большинством жителей этих регионов, но и граждан России.