Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Идеи для города

Девять молодых инициативных радужнинцев представили свои работы в городском молодежном проекте «Прорыв». Род их деятельности – самый разнообразный: это молодые специалисты градообразующих предприятий, общеобразовательных учреждений, Детской школы искусств, молодежного центра «Вектор М».
Задача проекта – повышение уровня открытости и престижа государственной и муниципальной службы, а также выявление, развитие и поддержка молодых граждан, обладающих высоким уровнем лидерских качеств. Проект проходил по трем направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Образование», «Культура, спорт и молодежная политика», и включал в себя ряд модулей.
Всё началось с тестирования и работы с приглашенным специалистом. На протяжении 3 часов начальник отдела образовательных технологий Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Александр Медков обучал конкурсантов социальному проектированию. Ребята узнали, как правильно выявить социальную значимость проекта, доказать его актуальность. Те идеи, которые возникли у них только на уровне предложений, были переформатированы в социальные проекты.
– Молодежь округа заряжена новыми идеями. Подтверждением тому является конкурс «Грант губернатора Югры», количество заявок на который ежегодно растет, – подчеркнул Александр Медков. – Мы видим реалистичные, жизнеспособные, качественные проекты. Надеюсь, что они будут продолжать успешно реализовываться. Если говорить о Радужном, то хотелось бы отметить, что у авторов некоторых проектов есть все шансы воплотить свои идеи в реальность.
Далее участников ждали конкурсные испытания: самопрезентация, защита проектов «Идеи моему городу» и собеседование. Радужнинцы презентовали самые разнообразные проекты: «Старость в радость» (досуг для пенсионеров), «Контейнер добра» (сбор вещей, бывших в употреблении), «Книжные скворечники» (бесплатный обмен книгами), «Ярче звезд» (улица, украшенная гирляндами, на которой будут играть музыканты) и другие.
Выступления оценивали эксперты в составе представителей администрации Радужного, ее структурных подразделений, территориальной избирательной комиссии и Думы города.
– Хочу отметить, что молодые люди – идейные, у многих горят глаза, проекты тщательно проработаны, – отметила депутат Думы города Ольга Хмелева. – Есть задумки повторяющиеся, но они все равно привносят какие-то новшества в уже существующие, а это очень интересно. Есть вполне рабочие проекты, которые заслуживают внимания. Очень хорошо, что существуют такие площадки, где молодежь может высказать свои идеи. У них «незамыленный» глаз, они многое видят по-другому, и нужно помогать реализовывать их замыслы.
По итогам всех модулей победителем городского молодежного конкурса «Прорыв» стала концертмейстер ДШИ Владислава Полищук с проектом «Точка притяжения»:
– Моя идея направлена на реализацию арт-пространства с целью организации культурного досуга для молодежи в возрасте от 18–35 лет. Это своего рода точка притяжения, где могли бы собираться люди по интересам и устраивать тематические вечеринки: например, в стиле 80-90-х, обучение вальсу, диско-вечер с музыкой Цоя… Задачи, которые я преследовала при задумке этого проекта, направлены на сплочение молодого населения города, общий культурный рост самосознания через общение, танцы и просто интересный отдых.
Специальными призами конкурса были отмечены проекты Тамилы Кебак и Ксении Лотовой. Последняя презентовала идею объединения по интересам людей старшего возраста и молодежи.
– Проект направлен на то, чтобы люди старшего поколения обменивались опытом с молодежью, а те, в свою очередь, обучали чему-то их, – рассказала Ксения. – Например, моя мама очень любит шить и прекрасно это делает. Она хотела бы поделиться своими знаниями. Исходя из этого, родилась идея объединить две возрастные категории и придумать для них общее занятие.
«Прорыв» еще раз показал, что в нашем городе живет энергичная, идейная и талантливая молодежь. Пожелаем успехов в их начинаниях! Реализовывайте свои способности, воплощайте идеи, при этом, не растрачивая юношеского огня!
Елена ПРЕДЕИНА