Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Хорошими делами прославиться можно!

Радужнинцы прошли региональный отбор Международной премии «Мы вместе». 21 июля в администрации города состоялось награждение ее соискателей. В этом году от нашего муниципалитета было подано 9 заявок: 7 – в номинации «Волонтеры», 2 – «НКО».
Помощь перинатальным центрам, кукольные спектакли для детей с ОВЗ, работа с пожилыми гражданами – проекты радужнинцев затрагивают судьбы самых разных людей, нуждающихся в поддержке.
Вручая сертификаты участникам, первый заместитель главы города Сергей Калашников поблагодарил соискателей премии за их бескорыстную работу и полученный результат.
– Проекты, которые были выдвинуты на эту премию, обязательно должны иметь определенный результат на момент подачи, – рассказала заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Шмелёва. – Все 9 проектов уже реализованы в городе. Приятно осознавать, что сама премия дает возможность отметить тех, кто не первый год трудится на благо людей. Она показывает, что в стране, округе и городе есть много неравнодушных граждан. Поэтому, огромное спасибо всем, кто подавал заявки! Хочется, чтобы с каждым годом в номинациях было как можно больше участников.
В числе прошедших региональный отбор – проект преподавателя Детской школы искусств по классу скрипки Тамары Ивановой «Музыка добрых детских сердец». Он начал реализовываться еще три года назад, в самый разгар пандемии. Тогда в школе стали проводить онлайн-занятия по музицированию для детей из реабилитационного центра. Теперь, когда все ограничения сняли, педагоги и воспитанники ДШИ могут общаться с детьми из центра вживую.
– В конце 2021 года реабилитационный центр пустил нас к себе, – рассказала Тамара Иванова. – Таким образом, проект может быть реализован в полной мере. К слову, это уже не первая совместная работа с данным учреждением: несколько лет назад мы знакомили деток с ОВЗ с мировыми музыкальными шедеврами. А теперь – совместное музицирование. Им очень нравятся занятия с нашими детьми, потому что мы подбираем всегда яркие, подвижные произведения. Кроме того, такие уроки полезны и для наших воспитанников, поскольку они учатся толерантно относиться к особенным детям. Это очень добрый проект, ведь музыка всегда объединяет и сближает.
Еще один проект представила в рамках Международной премии и школьница Мария Низовая. В течение 8 месяцев она совместно с клубом «28 петель» оказывает помощь перинатальному центру Нижневартовска.
– Проект называется «Вяжем для торопыжек», – рассказала Мария. – Торопыжки – это детки, которые родились раньше срока. Мы вяжем для них различные вещи из натуральной шерсти: пледы, шапочки, пинетки и игрушки. Этот материал выбран неспроста: вещи из шерсти покалывают кожу, и детки не забывают дышать.
За время реализации проекта в перинатальный центр было передано около 27 комплектов вещей, и работа на этом не останавливается. Мы нашли немало единомышленников, которые вместе с нами вяжут для торопыжек или оказывают помощь в приобретении пряжи.
Мирослава АКИНФИЕВА