Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Готовы меняться сами и менять мир вокруг

На прошлой неделе глава города Наталья Гулина встретилась с полуфиналистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» и участниками региональной образовательной смены «Летний образовательный университет». Встреча прошла в дружественной обстановке.

Ученики школ пообщались с главой города, задали волнующие их вопросы и поделились своими впечатлениями о конкурсах.

«Большая перемена» – это первый масштабный проект всероссийского уровня для учеников 8–10 классов. Его цель – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Полуфинал объединил 600 школьников Уральского федерального округа. От Радужного участие в конкурсе приняли четверо ребят: Джанет Адукова (СОШ № 6), Ангелина Скосарева (СОШ № 5), Ирина Докучаева и Карина Бакижанова(СОШ № 4).

– Это конкурс для тех школьников, которые готовы меняться сами и менять мир вокруг, – начала свой рассказ Джанет Адукова. – Всегда хотелось себя проявить, реализовать свои идеи, и мне это удалось. «Большая перемена» проходила в несколько этапов. Сначала нужно было представить проект по одному из выбранных направлений: «Твори», «Расскажи о главном», «Сохраняй природу», «Делай добро», «Предпринимай»… Я выбрала направление «Помни», разработала проект по популяризации истории среди молодежи. В итоге набрала 289 баллов, прошла в полуфинал и поехала в Ханты-Мансийск. Там уже работали в команде. Нам нужно было выполнить кейсовое задание от ведущих российских компаний. Мы презентовали проект по очистке прибрежной зоны реки Обь, так как она является одной из самых загрязненных в округе. Предложили ежегодно проводить экофестиваль, который позволит и мусор убирать, и общаться с единомышленниками.

– Мое направление – «Открой новое», – поделилась Ирина Докучаева.– Я создала курс «Учусь учиться», где объединила систему 5S, которая стандартизирует работу, делает ее более слаженной и эффективной, и систему Hard skills (профессиональные навыки человека). Соединив их, у меня получилось нечто новое и интересное.

– «Будь здоров» – то направление, в котором я работала, – рассказала Карина Бакижанова. – Суть моего проекта заключалась в том, чтобы разработать систему, которая поможет детям и подросткам с ожирением справляться с болезнью. Я создала концепцию спортивного комплекса с множеством залов, где будут работать специалисты, которые помогут детям: врачи, тренеры, психологи. Считаю, что ожирению детей в наше время нужно уделять больше внимания.

Полуфинал стал возможностью проявить свои творческие способности и получить знания, которые пригодятся детям в будущем. Его итоги будут известны в октябре. Финал конкурса «Большая перемена» пройдет в ноябре в Международном детском центре «Артек». Школьники смогут побороться за главные призы. Пожелаем удачи нашим ребятам!

Также на встрече с главой города Натальей Гулиной присутствовали участники региональной образовательной смены «Летний образовательный университет».

В сентябре региональный центр выявления и поддержки детей «Месторождение талантов», проявивших выдающиеся способности, провел обучение школьников на базе Югорского государственного университета. Участникам было предложено погрузиться в тонкости проектно-исследовательской деятельности, попробовать разобраться в том, как повлиять на общественное развитие при помощи авторских проектов и исследований в области социологии, экономики, философии, экономической географии, истории, лингвистики, медиа и иных направлений гуманитарной мысли.

По рейтингу отборочного (дистанционного) этапа восемь школьников из Радужного были приглашены на очный этап в Ханты-Мансийск.

– Участие в сменах на базе центра дало нам мотивацию заниматься проектной деятельностью, – считает учащаяся СОШ № 4 Александра Озернова. – Форматы, которые используются в программах, отличаются от школьных уроков. Они интересны тем, что с нами работают наставники и эксперты. Они помогают погрузиться в ту или иную технологию и осознанно выбирать профессию. А еще смены в центре – это новые знакомства и командная работа. Мы разработали проект по направлению «Культурный досуг». Проанализировали ситуацию и выяснили, что школьники хотят развиваться, но не знают где найти необходимый ресурс. Исходя из этого, мы создали небольшой сайт с нужной и полезной информацией.

– Кстати, очень хороший информационный сайт у регионального центра «Месторождение талантов», – добавила учащаяся СОШ № 3 Елизавета Гулина. – Там можно найти множество мероприятий, образовательных смен по любому профилю. Считаю, что учеба в центре – отличная возможность для перспективной молодежи заявить о себе и собственных достижениях. Хотелось бы порекомендовать сверстникам чаще проявлять себя, ведь шанс пройти обучение в региональном центре есть у каждого.

После того, как школьники поделились впечатлениями о конкурсах, глава муниципалитета Наталья Гулина предложила им представить проекты большой аудитории школьников.

– У вас очень интересный взгляд на проблемы, на мир вокруг нас, – отметила Наталья Анатольевна. – Именно такие дети, как вы, совершают серьезные открытия, потому что способны посмотреть на проблему под другим углом, выдать новую интересную идею и воплотить ее. У вас хорошие, добрые проекты, направленные на определенный результат. Многие из них можно доработать и реализовать на территории города.

Отведенный час на общение с главой города прошел незаметно за непринужденной и увлекательной беседой. Ребята получили ответы на все свои вопросы и поделились впечатлениями.

– Мы с удовольствием пообщались с Натальей Анатольевной, рассказали ей о своих победах, – сказала Ирина Докучаева. – Глава города дала много наставлений для дальнейшего развития наших проектов, побудила нас двигаться дальше, не сдаваться ни при каких обстоятельствах и всегда добиваться поставленной цели.

Елена ПРЕДЕИНА