Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Год взаимопомощи в Югре: планы и предложения – 2023

Губернатор автономного округа Наталья Комарова провела прямой эфир с жителями региона, посвященный теме «Год взаимопомощи в Югре: планы и предложения – 2023». К видео-конференц-связи присоединилась глава Радужного Наталья Гулина.
Предложения Югры рассмотрят в Госдуме
Автономный округ предложил вынести на рассмотрение на федеральном уровне две новые меры поддержки для добровольцев.
Первая касается налогообложения физических лиц. Сейчас гражданин, получающий грант на реализацию социально значимого проекта, обязан уплатить с этой суммы подоходный налог. Это урезает возможности для реализации инициатив и создает дополнительные бюрократические сложности.
– Автономный округ внес предложение, чтобы освободить от налогообложения гранты физических лиц. Правительством РФ рассмотрено это предложение, Министерство экономического развития и Министерство финансов нас поддержали. На сегодняшний день законопроект находится на стадии внесения в Госдуму, – пояснил генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов.
Вторая мера связана со страховкой добровольцев, деятельность которых сопряжена с рисками: миссии на освобожденных территориях, ликвидация последствий ЧС и стихийных бедствий. Сейчас обязанность и возможность страховать есть у любого организатора добровольческой деятельности, но не всегда и у не всех из них есть на это средства.
– В связи с этим мы предложили, чтобы организаторы добровольческой деятельности получили возможность обращаться в Фонд социального страхования для страхования жизни и здоровья таких добровольцев. Рассчитываем, что эти инициативы будут рассмотрены и внедрены в практику в 2023 году, – подчеркнул руководитель Фонда.
Портал для поиска команды
В Югре работает сервис с проверенной информацией о некоммерческом секторе «ЕЛКА» – едином личном кабинете активиста. Авторы социально значимых инициатив могут найти на портале единомышленников, чтобы воплотить их в жизнь.
– На «ЕЛКЕ» можно узнать информацию о реальных проектах и инициативах, найти единомышленников и партнеров. Также в автономном округе развита сеть муниципальных ресурсных центров, которые выступают как МФЦ для активного гражданина. В них можно обратиться за консультацией и получить помощь по сопровождению своего проекта, – отметил Яков Самохвалов.
Студенты помогают согреть защитников Отечества
Студенты Нефтеюганского политехнического колледжа приняли участие в акции «Подари тепло защитнику Отечества». Учащиеся вместе с преподавателями своими руками изготовили 11 печей для военнослужащих, участвующих в спецоперации.
В работе были задействованы ребята, которые обучаются по профильным направлениям «Сварщик» и «Организация ремонтных, монтажных и наладочных работ по промышленному оборудованию». Все собранные печи уже отправили военнослужащим.
Студенты отметили, что участием в проекте смогли не только помочь защитникам страны, но и получить необходимые для будущей профессии навыки. Они также добавили, что планируют продолжить эту работу.
Связь с космосом
Команда благотворительного фонда UNITY и Герой России, космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков посетили Югру. Они встретились со школьниками, общественностью и пациентами медучреждений. Детей, которые лечатся в онкоцентрах, познакомили с арт-терапией проекта «Скафандр». Благотворительный фонд UNITY планирует наладить партнерство с онкоцентрами региона для психологической поддержки взрослых пациентов, а также посетить детские онкоотделения и взрослые онкологические диспансеры региона. В планах проекта – поездка детей из Югры на космодром на пуск ракеты.
Югра вошла в пятерку лучших
Югра вошла в пятерку лучших регионов Международной премии «#МыВместе». Консультационную поддержку оказывал ресурсный центр развития добровольчества фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».
По информации региональных СМИ