Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Фардания Сираева: Главное – уважение и благодарность женщин

Есть люди, для которых выбор жизненной стези предопределен с детства. Это можно сказать и об акушерке Фардании Султановне Сираевой, проработавшей в медицине Радужного более 37 лет. Все годы своей деятельности она посвятила сохранению здоровья женщин и помощи в появлении на свет малышей.

Мама Фардании умерла рано, не получив вовремя квалифицированной врачебной помощи. И девочка, тогда еще школьница, твердо решила, что в будущем станет спасать жизни женщин, чтобы такая трагическая ситуация больше не повторялась, чтобы дети не оставались сиротами (у нашей героини были еще два младших брата). Семья жила в одном из сел Ульяновской области.

Юная Фардания училась хорошо и уже присмотрела учебное заведение для поступления после школы, однако ее планы поменял случай. Подруга мамы гостила у родственников в деревне и уговорила девушку поехать к себе, в Таджикистан. В городе Куляб Фардания окончила медицинское училище по специальности «акушерское дело». На отработку их вместе с подругой направили в колхоз «Москва», расположенный у самой границы с Афганистаном. Там находился заброшенный фельдшерско-акушерский пункт. Девушки привели его в порядок и начали прием пациенток. Ставили на учет, вели беременных женщин и даже принимали роды. В случае подозрения на патологию, направляли в районный центр.

Моя героиня гордится тем, что за все это время у них не было ни одного смертельного случая. Молодые специалисты пользовались большим уважением сельчан. Председатель колхоза уговаривал девушек остаться, обещал предоставить жилье, однако за Фарданией приехал брат. Он не хотел, чтобы сестра жила далеко от родных и близких, и увез на родину. Уехать пришлось без документов, поскольку главврач наотрез отказался отпускать юную акушерку, хотя позже бумаги все же выслали.

В Ульяновске Фардания устроилась на работу в женскую консультацию и трудилась там три года. Первый день на новом месте навсегда врезался в ее память. После того, как девушку представили коллективу, подошла заведующая Зинаида Кузьминская и в грубоватой манере спросила: «Это ты сбежала из Таджикистана? Станешь со мной вести прием!» Работа с таким опытным специалистом очень многое дала ей в профессиональном плане. Фардания Султановна как губка впитывала все, чему учила заведующая. Никогда не обижалась, с готовностью выполняла все поручения. Через неделю Зинаида Степановна сказала: «Ты сможешь работать, я тебе доверяю». А ведь у Кузьминской была репутация требовательного руководителя со сложным характером. «Она даже вместе с коллегами пришла ко мне на свадьбу, чтобы поздравить», – смеется собеседница.

Тот коллектив Фардания Сираева вспоминает с особой теплотой: дружный, сплоченный, профессиональный. Однако из-за проблем с жильем ей пришлось с ним расстаться. С мужем Азатом они переехали в поселок Силикатный под Ульяновском. Там Фардания трудилась дневной акушеркой в участковой больнице.

А в 1984 году Фардания Султановна приехала в Радужный. Резко поменять жизнь вынудили семейные обстоятельства. Судьбоносное решение приняла спонтанно. В наш маленький северный городок позвала подруга-медсестра, получившая вызов на Север. Прилетели сюда втроем, у Фардании Султановны уже подрастал сын. И сразу же, не успев еще устроиться в общежитии, наша героиня отправилась искать работу. Главным врачом в Радужном тогда был Анатолий Михайлович Кудин. Увидев документы незнакомки, он громко крикнул: «Анна, я нашел тебе акушерку!» В кабинет вошла гинеколог Анна Алексеевна Кудина. Она задала несколько вопросов и велела женщине вечером выходить на дежурство в роддом. «В ту ночь я приняла трое родов. А Анна Алексеевна стояла у меня за спиной и внимательно смотрела, оценивала», – вспоминает моя героиня. В результате ее взяли в штат. Однако в роддоме она не задержалась из-за ночных дежурств, ведь приходилось сына-первоклассника оставлять одного дома. Как мать она очень переживала, поэтому, когда предложили перейти в женскую консультацию, с радостью согласилась. Через четыре года Анна Кудина рекомендовала ее на работу в смотровой кабинет. Он должен был появиться при взрослой поликлинике. «Будешь самостоятельно все делать. Я тебе помогу», – напутствовала Анна Алексеевна.

Открывали смотровой в 1989 году в торжественной обстановке с перерезанием красной ленты. Одна беда – не хватало инструментов, которые тогда были в дефиците. Собирали с миру по нитке. Что-то принесла Анна Кудина, а что-то привезла сама Фардания Султановна с Большой земли (поделились бывшие коллеги из Ульяновска). Постепенно кабинет укомплектовали всем необходимым.

Вот уже более 20 лет Фардания Султановна ведет прием в поликлинике. Не преувеличу, если скажу, что через смотровой кабинет прошло почти все взрослое женское население города. Ведь за год акушерка осматривает до 1 300 пациенток. «Ко мне иногда заходят женщины, у мам которых я принимала роды», – признается собеседница. Профосмотры, диспансеризация и т. д. – ее кабинет никогда не пустует. И ко всем моя героиня старается найти подход, успокоить, если женщина чем-то расстроена, поддержать добрым словом. Очень не любит формального подхода к делу. «Я еще ни одну патологию не пропустила у пациенток, – утверждает Фардания Сираева. – Если замечаю какие-то отклонения, обязательно направляю на обследования. Даже когда вижу проблемы со здоровьем не по моей специализации – советую, куда нужно обратиться».

Конечно же, за годы работы Фардания Султановна была отмечена многочисленными благодарственными письмами и почетными грамотами. Однако не награды считает самым важным. Главное – уважение и благодарность со стороны женщин, которым помогла, а некоторым даже продлила жизнь.

Фардания Султановна очень ценит свой коллектив поликлиники. С коллегами у нее сложились прекрасные дружеские отношения, а Радужный стал городом молодости, городом самых счастливых лет жизни. Может поэтому, задумав уехать на родину, долгое время не могла решиться, хотя, признается, переезд – в ближайших планах.

В этом году Фардания Сираева отпраздновала юбилей. К сожалению, он получился немного грустным. Ведь рядом уже не было любимого мужа, с которым они прошли рука об руку 49 лет, воспитали двоих сыновей. Он ушел из жизни этой весной. Фардания очень тяжело переживала потерю супруга, но однажды ей приснилась бабушка. «Не плачь! – приказала она любимой внучке. – Ты нужна детям. Мы все здесь в гостях». После этого моя героиня по-новому взглянула на мир и поняла, что все не должны уходить в один день, а человек обязан оставить о себе светлую память и добрые дела.

В юности Фаечка (так до сих пор называют ее знакомые и друзья) мечтала быть нужной людям, состояться в профессии. Теперь, когда все сбылось, желает того же своим детям. Помимо всего, она очень разносторонний человек – долгое время увлекалась спортом, танцами, шьет, вяжет, любит проводить время с любимой внучкой Аделиной.

Во время беседы, глядя на эту моложавую стройную женщину, я не удержалась и поинтересовалась, что помогает ей хорошо выглядеть. Фардания Сираева развела руками и сказала, что никакого секрета – на внешность человека влияет его внутренний мир. «Наша доброта делает нас моложе», – улыбнулась она.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА