Search in content
Search in posts
Search in pages

Артур Найфонов выступит на чемпионате мира

С 2 по 10 октября в столице Норвегии Осло проходит чемпионат мира по вольной борьбе. Накануне тренерский штаб сборной России огласил состав, который отправится на мировой чемпионат. Команда сформирована по результатам контрольных схваток, которые ранее прошли в ходе тренировочного сбора.

В состав сборной включен бронзовый призер Олимпийских игр Артур Найфонов из Нижневартовска. Напомним, югорчанин стал одним из тех, кто принес в копилку страны и региона медаль Олимпиады в Токио в августе этого года. В активе Артура – бронзовая медаль чемпионата мира 2019 года, а также три золота европейских чемпионатов в весовой категории до 86 кг. В этом году вартовчанин получил почетное звание мастера спорта России.

Стойкость характера Артура и воля к победе во многом обусловлены жизненными испытаниями, с которыми ему пришлось столкнуться, будучи еще мальчишкой. Найфонов по национальности – осетин. Родился в Нижневартовске, но в детстве с семьей переехал в Северную Осетию. Именно там Артур пошел в первый класс 1 сентября 2004 года в школу № 1 в Беслане. В тот день террористы захватили учреждение. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании более 1 100 заложников – детей, их родителей, сотрудников школы. В результате одного из самых крупнейших терактов в истории России погибли более 300 человек. В их числе была и мать Найфонова, 32-летняя Светлана Найфонова, пожертвовавшая жизнью ради спасения детей. Семилетний Артур и его десятилетняя сестра Сабина получили травмы средней тяжести и после освобождения школы попали в республиканскую больницу.

В подростковом возрасте будущий призер Олимпийских игр начал заниматься вольной борьбой. Сначала выступал в категории до 69 кг, но позже перешел – до 84 кг. Свой первый турнир борец выиграл в 20 лет во Владикавказе – на первенстве России Найфонов взял золото. А спустя несколько месяцев выиграл и первенство мира среди юниоров в Финляндии.

Спустя год, в 2018-м, впервые попал в сборную России. На чемпионате Европы в этом же году в Каспийске Артур Найфонов завоевал титул чемпиона. Всего у борца три победы на европейских первенствах. Последняя – в Варшаве в 2021-м. А на чемпионате мира в 2019 году наш герой стал бронзовым призером – золото выиграл иранец Хасан Яздани. Именно с ним россиянин встретился в полуфинале олимпийского турнира в Токио и проиграл со счетом 1:7. В поединке за бронзу Артур Найфонов одолел Джабраила Шапиева из Узбекистана – 2:0. Однако спортсмен остался неудовлетворен своим результатом. «На тройку результат – «не доборолся». Я благодарю Бога за бронзу, так как об олимпийской медали мечтают многие. У меня она есть, но мы ждали золота. Я готов хоть завтра бороться, чтобы добиться золотой медали», – сказал после бронзового финала россиянин.

Артур Найфонов редко дает интервью, поэтому про личную жизнь спортсмена известно мало. Сам же борец сказал, что если бы не профессиональный спорт, то, скорее всего, стал бы юристом.