Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Эффективная модель проектов

Инициативное бюджетирование в Радужном успешно реализуется с 2017 года. Ежегодно администрацией города проводится конкурс проектов (инициатив) граждан по вопросам местного значения «Гражданская инициатива».

Второй год принимает участие МБОУ СОШ № 4. В прошлом – с проектом ««Окна НАШего ДОМа» учреждение стало одним из победителей, благодаря чему в классах школы заменили и установили новые жалюзи. В этом году образовательная организация принимает участие в конкурсе с проектом «STEM-образование» – образование будущего». Из всех предложенных идей совет родителей школы выбрал именно эту. Ее целью является совершенствование условий для содействия технического развития детей и реализации научно-технического потенциала обучающихся через эффективные модели образования.

О новом проекте рассказала заместитель директора школы Алёна Дикая:

– Более 50% современных детей вырастут, овладев профессиями, которых пока не существует сегодня. Будущим специалистам потребуется всесторонняя подготовка и знания из самых разных областей технологии, естественных наук и инженерии. «STEM» вдохновляет наших детей – будущее поколение изобретателей, новаторов и лидеров – проводить исследования, как это делают ученые, моделировать, как технологи, конструировать, как инженеры, аналитически мыслить, как математики, и играть, как дети. Актуальность проекта обусловлена потребностью общества в технически грамотных специалистах в области инженерии для развития приоритетных направлений отечественной науки и техники. STEM-образование является своеобразным мостом, соединяющим учебный процесс, карьеру и дальнейший профессиональный рост.

С помощью проекта планируется ввести в начальной школе курс внеурочной деятельности «Введение в науку» и новый предмет «Информационно-коммуникационные технологии». А у старшеклассников появятся новые курсы внеурочной деятельности «Проектная деятельность – профильная школа» и курс «Глобальные перспективы».

Положительную оценку по итогам конкурса прошлого года получил и детский сад № 4 «Родничок». Здесь реализован проект «Под защитой солнца», благодаря которому реконструированы крыши теневых навесов, выполненных из поликарбоната. Их функциональное значение – защита воспитанников от осадков во время прогулок.

В этом году их инициативный проект называется «Родничок – территория радости». Малые архитектурные формы на игровых участках ДОУ, установленные в 2012 году, выполнены из некачественного материала, который подвергается атмосферному воздействию, постепенно разрушается и выходит из эксплуатации. Песочницы на прогулочных участках всех возрастных групп не соответствуют требованиям санитарных правил.

– Анализ показал недостаточность игрового оборудования для удовлетворения двигательной, познавательной, игровой активности детей, – проинформировала заведующая ДОУ Ирина Надиенко. – Мы хотим обустроить игровые прогулочные участки малыми архитектурными формами, создав свой индивидуальный стиль детского сада. Разработанные нами формы игровых построек на участках ориентированы на любой возраст, они не только способствуют двигательной активности воспитанников, но и развитию креативности в игре, расширению кругозора, формированию социальных навыков. Игровое оборудование, которое в результате реализации проекта будет установлено на территории детского сада, изготавливается компанией «КСИЛ-Тюмень», сертифицировано согласно новым требованиям. Проект был разработан инициативной группой, в которую вошли представители родительской общественности, активные жители города.

Впервые решил принять участие в конкурсе МАДОУ ДС № 15 «Росинка». На этой неделе состоялось первое собрание с председателями родительских комитетов групп. На встречу были приглашены депутат Думы города седьмого созыва Аркадий Моргунов и индивидуальный предприниматель Вячеслав Леонтьев, который развивает свое дело по изготовлению и установке пластиковых конструкций.

Заведующая ДОУ Валентина Карайван представила присутствующим социальный проект «Солнечные окна – здоровый ребенок».

– Наша инициатива направлена на решение острых проблем детского сада по созданию необходимых условий для воспитания и образовательной работы с детьми от трех до восьми лет, в том числе с детьми с ОВЗ и инвалидностью через организацию комфортных и безопасных условий пребывания детей в учреждении. Ее цель – замена оконных блоков на пластиковые на втором этаже здания: это 5 групп общеразвивающей направленности, 1 группа комбинированной направленности, кабинет руководителя, кабинет отдела кадров, медицинский кабинет и библиотека.

Об опыте участия в конкурсе других детских садов на протяжении трех лет рассказал депутат городской Думы Аркадий Моргунов:

– В прошлом году 6 детских садов реализовали интересные проекты в своих учреждениях. Участниками всегда являются работники образовательной организации, родители и инвесторы. Для того чтобы проект прошел конкурсный отбор, необходимо согласие на добровольное пожертвование денежных средств до 10% от сметной стоимости проекта.

Инициативное бюджетирование предлагает решать самостоятельно, на что потратить определенные части бюджета. Такой подход требует: во-первых, активности; во-вторых, определенных знаний о том, как устроен бюджетный процесс; в-третьих, готовности вкладывать в то или иное мероприятие собственные средства. Одним из его ключевых условий является софинансирование – когда на реализацию того или иного проекта идут не только средства бюджета, но и частных лиц.

Елена ПРЕДЕИНА