Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Дрифт по заснеженной трассе

В минувшие выходные в Радужном состоялся финальный этап зимнего чемпионата по дрифту «Sever Drift Series». Окружные соревнования проходили в четыре этапа: два из них – в Нефтеюганске, один – в Нижневартовске, а честь провести финал досталась нашему городу.

– Подготовка трассы началась задолго до старта, – рассказала главный секретарь соревнований Юлианна Ислямова. – Ее начали формировать на базе «Клуба «4 х 4» еще летом: была произведена расчистка, подготовлена территория и засыпан грунт. Так мы задали конфигурацию и протяженность будущей трассы – она составила 650 метров. Как только выпал снег и наступили холода, началась ее расчистка и заливка. Это была довольно дорогостоящая и кропотливая работа, но старания и вложения себя оправдали. Трасса подходит не только для дрифта, но и для заездов на картингах. Кстати, именно здесь прошел третий этап чемпионата и первенства ХМАО – Югры по картингу. Кроме того, она пригодилась нашим пилотам для тренировок.

Четвертый этап кубка Югры по дрифту также решили провести на радужнинской трассе. 18 спортсменов из всех уголков округа приехали в наш город, чтобы побороться за звание лучшего на заснеженной трассе. Старт экстремальным заездам дала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева:

– Мы рады приветствовать у себя на территории спортсменов со всего округа. Я с удовольствием передаю вам огромный привет от главы нашего города Натальи Гулиной. Она просила пожелать вам удачи, успехов и хорошего настроения! Пусть победит сильнейший!

Приветственные слова перед началом заездов также произнес человек, который сделал очень многое для развития спорта в Радужном, – депутат городской Думы Василий Ротарь:

– Желаю всем успеха и красивых заездов. Покажите свое мастерство! А за возможность принимать в Радужном такие зрелищные соревнования я хочу поблагодарить президента Федерации автоспорта Югры Радика Ахматзанова.

Пилоты из Радужного, Нефтеюганска, Сургута и Нижневартовска собрались на гоночной трассе, чтобы показать высший класс в мастерстве прохождения поворотов с использованием управляемого заноса. Соревнования начались с квалификационных заездов. Тот, кто показал лучшие результаты и вошел в ТОП-16, обеспечил себе место во втором, финальном этапе соревнований.

– Наша трасса поделена на три зоны, – рассказал руководитель гонки Радик Ахматзанов. – За прохождение каждой из них участникам присваивается определенное количество баллов. Они зависят от красоты, техники прохождения и, конечно же, скорости.

На гоночных трассах пилоты могут развивать скорость до 170 км/ч. На радужнинской – она немного ниже, но адреналина от прохождения дистанции пилоты получают ничуть не меньше. Экстремальный спорт по плечу не только мужчинам. В этом году в заезде участвовала и хрупкая девушка-пилот из Нижневартовска Елизавета Чуйко. Она уверенно прошла маршрут, оставив позади более опытных пилотов, тем самым обеспечив себе место в финале.

– Это мой первый сезон, – рассказала гостья из Нижневартовска. – В дрифте есть свои правила и их нужно обязательно придерживаться, но это не мешает получать удовольствие от процесса. Кроме того, важно прочувствовать трассу. В Радужном она узкая, поэтому здесь большую роль играла техничность: нужно было крайне точно работать с газом, сцеплением, тормозом. Было интересно покорить эту дистанцию.

Прошли пилоты и парные заезды. В задачи первого гонщика входило ехать по заданию судей, второй же должен был в точности повторять траекторию движения первого и при этом также ориентироваться на судейское задание.

По итогам всех заездов победителем четвертого этапа окружных соревнований по дрифту с результатом 212 баллов стал Артем Богданов из Нижневартовска.

Вечером того же дня в Радужном состоялось торжественное награждение. Причем, кубки и медали получили не только участники финального заезда, но и победители по итогам всех четырех этапов Кубка ХМАО – Югры по зимнему дрифту «Sever Drift Series». В итоге кубок чемпиона получил Эдуард Самсонов из Сургута, вице-чемпионом также стал сургутянин Эльдар Загидуллин, а бронза соревнований досталась Артему Богданову из Нижневартовска.

Эти гонки не просто подарили участникам бурю эмоций, но и еще раз показали, что в Радужном есть отличная площадка для таких мероприятий. Кроме того, в нашем городе сформирована профессиональная команда, которая искренне болеет за развитие этого вида спорта в Югре.

Мирослава АКИНФИЕВА