Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

День безопасного интернета

Что такое интернет? Когда он появился? Какие угрозы нас поджидают во всемирной компьютерной сети? Для чего нужен антивирус? С этими и другими вопросами детям помогли разобраться сотрудники Детской библиотеки-филиала № 2 БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный.
Здесь состоялось познавательное мероприятие «Территория БЕЗопасности». В игровой форме ребятам рассказали о Всемирной паутине, продемонстрировали видеоролик «Правила безопасности в интернете». С удовольствием дети отвечали на вопросы видеовикторины и принимали участие в играх «Антивирус» и «Виртуальные эмоции». В завершение мероприятия посмотрели поучительный короткометражный мультфильм «Зависимость от гаджетов».
– Ежегодно в рамках недели безопасного рунета мы проводим различные мероприятия, направленные на безопасность в сети, – рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 2 Мария Горбунова. – Приглашаем на них учащихся младших классов школ города, ведь это самая незащищенная группа пользователей. Практически у каждого из них есть телефоны и доступ в интернет, поэтому очень важно донести информацию о том, какие их могут поджидать угрозы и как на это реагировать. Всегда говорим о том, что в первую очередь нужно советоваться со взрослыми: родителями, педагогами, старшими братьями или сестрами. Также в рамках этой недели мы разработали памятки для родителей, ведь именно от них должна исходить та безопасность, которая необходима детям.
Каждый родитель хочет, чтобы его дети исследовали мир, нашли себя и использовали интересные возможности, но при этом находились в безопасности и избежали всякого рода рисков. Стоит отметить, что учащиеся 3 класса СОШ № 5 внимательно выслушали все рекомендации сотрудников библиотеки, ответили на вопросы и сделали правильные выводы.
Артем Шихрагимов поделился: «Я на мероприятии сегодня узнал, что в интернете нужно быть осторожным, нельзя заходить на незнакомые сайты, переводить кому-либо деньги, передавать свой логин и пароль от почты и социальных сетей».
«В интернете можно узнать много нового, интересного. Найти нужную информацию для подготовки презентации или проекта для урока. Если я сомневаюсь в каком-то сайте, спрашиваю у родителей, а на домашнем компьютере у нас установлен антивирус», – рассказал Адам Гаджиев.
Современные школьники – активные пользователи интернета. Полностью оградить их от него сегодня не получится, потому что это означает лишить детей самого емкого источника информации в мире. Онлайн-пространство будет более безопасным, если взрослые и дети будут обсуждать возможные риски, а также вместе решать, что делать, если какая-то ситуация или какой-либо человек в интернете заставляет ребенка чувствовать себя некомфортно. Открытые и честные разговоры являются одним из лучших способов защиты от ненадлежащего контента, интернет-травли и мошенников.
Елена ПРЕДЕИНА