Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Что стоит за запрещенными символами?

На прошлой неделе на базе СОШ № 2 состоялась встреча, посвященная профилактике экстремизма. Она была организована специалистами ГМЦ «Вектор М». Подросткам Радужного рассказали об ответственности за пропаганду нацистской символики.
В начале мероприятия специалист молодежного центра Анастасия Арнэ зачитала вырезки из газетных статей, в которых говорилось о том, что в последнее время подростки расписывают стены домов, школ, подъездов нацистской свастикой. Когда у этих ребят спрашивали, зачем они наносят татуировки с нацистскими знаками, зачем рисуют на стенах и заборах фашистскую свастику, многие отвечали: «Просто так». Кто-то из них думает, что это круто и модно, кто-то хочет казаться воинственным, агрессивным, кто-то вообще не думает, а просто, как попугай, подражает другим. По некоторым из этих случаев возбуждены уголовные дела, родители подростков заплатили штрафы. Кроме того, детей поставили на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.
В ходе мероприятия подросткам на доступном языке рассказали, что такое свастика, и почему не стоит использовать нацистскую символику.
Что стоит за запрещенными символами, и какая ответственность грозит за их распространение? Подробную информацию довел до ребят сотрудник ОМВД России по г. Радужному, капитан полиции Эльбрус Гелеханов:
– Пропаганда публичного демонстрирования нацистской символики согласно действующему законодательству является одним из признаков экстремизма. Она может быть как устная, так и письменная, в том числе в сети интернет, в смс-сообщениях, на стендах, на стенах подъездов и в других местах, где есть доступ граждан. В последнее время наиболее уязвимыми могут быть пользователи сети интернет, которые сами того не зная пропагандируют экстремистские материалы, в том числе нацистскую символику. Поэтому необходимо быть максимально бдительными при использовании иллюстраций, публикаций, фотографий, которые в своем контексте могут содержать такую тематику. Речь идет не только о создании подобных материалов, но и об их распространении, например, видеорепост на своей странице, либо массовое распространение в чатах, в том числе и в личных сообщениях. Запомните! Ни один шаг в интернете не пропадает бесследно. Удалив историю загрузок и посещение сайтов, вы не стираете свои действия. Все данные уже записаны и хранятся в журналах интернет-провайдеров.
В ходе беседы представитель правоохранительных органов рассказал молодежи о последствиях поступков, которые можно отнести к категории экстремистской или террористической деятельности, и подробно разъяснил виды ответственности за пропаганду нацистской символики.
Встреча прошла в формате диалога. Подростки смогли задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Подводя итоги мероприятия, эксперты в очередной раз предостерегли молодежь от необдуманных действий и поступков и посоветовали уделять больше внимания саморазвитию. Например, заниматься спортом или развивать в себе творческие способности. Также стараться не общаться в сети с незнакомыми людьми. Это может уберечь от опасности вовлечения в экстремистскую деятельность.
Молодым людям необходимо сознательно относиться к своим поступкам и действиям, быть сильными внутренне, заводить надежных друзей. Важно также иметь твердую установку на неприятие экстремизма, чтобы на все подозрительные уговоры сказать решительное НЕТ!
Елена ПРЕДЕИНА, по информации телеканала «Новое время – Радужный»