Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Что мы оставим после себя?

В рамках окружной экологической акции «Неделя добра» в Радужном прошел ряд мероприятий, направленных на сохранение природы и экологии нашего северного края. Подробнее о добрых делах, в которых приняли участие жители города, рассказал председатель Общественного совета при главе Радужного Мидхат Хасанов. По его словам, работа была проделана немалая.

– 2016-й губернатор Югры Наталья Комарова объявила Годом экологии, – напомнил Мидхат Равилович. – В свою очередь, Президент Владимир Путин учредил 2017-й Годом экологии в масштабе уже всей России. Результат внимательного отношения к природе и экологическим проблемам в нашей стране и округе не заставил себя ждать. Особенно это можно заметить на примере ХМАО – везде чистота, порядок. Однако после того, как объекты природы освободили от крупного мусора, мелкий – такой, как бутылки, пакеты, пластиковые изделия – продолжал накапливаться. На земле по-прежнему разбросаны пластиковые и железные крышки от всевозможных бутылок; где-то можно увидеть канцелярские кнопки, скрепки и прочую мелочь. Ученые всего мира давно уже бьют тревогу, что вся эта «зараза» отравляет землю, воду и, разлагаясь, попадает даже в воздух. Страдает и сам человек. Возникает вопрос: что мы оставим после себя детям, внукам и правнукам? Какую природу?

Чтобы как-то поправить положение дел, мы вышли на губернатора с предложением о проведении экологической акции. Наталья Владимировна нас поддержала, и в Югре была объявлена акция «Соберем металлолом». Ее цель и задача – не столько собрать разбросанный ненужный металл (и без нас есть кому это делать, особенно крупный), сколько обратить внимание жителей округа на приносящую вред природе «мелочевку», усилить экологическое воспитание детей в детских садах, школах, лицеях, вузах. И это было сделано. Информация о предстоящем мероприятии поступила во все заинтересованные учреждения.

На сегодняшний день акция «Соберем металлолом» прошла, можно подводить итоги. В ней приняли участие 154 человека – воспитанники детских садов и их родители, учащиеся седьмой школы, в которой к общеполезному делу подключился и преподавательский состав. Хочу поблагодарить за поддержку и коллектив Радужнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Вместе с сотрудниками и воспитанниками центра и школы мы посадили кедры, грибы, во дворах учреждений – цветы, запустили рыб в местные водоемы. Организаторы акции подарили ребятишкам книги про экологию, животный мир, пчеловодство. Дети остались довольными как презентами, так и участием в сохранении родной природы.

Нина ЖУРАВЛЁВА