Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Читайбург»: новая площадка для новых возможностей

3 марта в управлении образования Радужного состоялось награждение участников образовательной программы «Читайбург», посвященной литературному творчеству, журналистике и жанру нон-фикшен.

Мероприятие проходило в онлайн-режиме с 2 по 7 ноября 2020 года. В дистанционном мероприятии приняли участие школьники образовательных организаций ХМАО в возрасте от 14 до 18 лет. Наш город представляли 7 учащихся. Именно их наградила ведущий специалист отдела дополнительного образования УО Галина Кононова, вручив сертификаты и ценные призы.

– Благодаря «Читайбургу» вы окунулись в интересный мир журналистики и литературы. Смогли показать себя, попробовать свои силы, – обратилась она к ребятам. – Так как программа реализуется в Югре впервые, вы являетесь еще и первопроходцами. Это, конечно же, бесценный опыт. Баллы, которые вы заработали на программе, материализовались в заслуженные награды.

Галина Сергеевна призвала ребят популяризировать данную образовательную программу среди сверстников, рассказав о ней одноклассникам и друзьям, чтобы как можно больше учащихся Радужного пополняли багаж знаний и расширяли свой кругозор с помощью «Читайбурга».

Стоит отметить, что наши школьники работали на стажерских площадках в трех кейсах: «Невозможное путешествие», «5G» и «Создание научно-популярного календаря».

Я поинтересовалась у одной из награжденных девушек, ученицы 9-А класса СОШ № 8 Эмилии Габдрахмановой целью ее участия в образовательной программе.

– Я искала конкурсы в интернете, которые бы способствовали моему развитию, – рассказала Эмилия. – Просмотрела довольно много вариантов. «Читайбург» мне показался наиболее подходящим. Целью проекта было создание исследовательской работы в группе. Мы общались с ребятами из других городов, специалистами и преподавателями через интернет. Решали все вопросы вместе. Дистанционно я посещала курсы по журналистике и литературе.

Эмилия призналась, что если представится возможность, примет участие в программе еще раз, ведь ее будущая профессия связана с литературой (журналистика), а «Читайбург» помогает подготовиться к поступлению.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА