Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Чем Югра заинтересовала знаменитого врача из Коммунарки

В Югре побывал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Именно там организовали один из первых в стране ковидных госпиталей. Столичный специалист приехал в наш регион не оценивать работу коллег, а перенимать опыт, что для здравоохранения Югры, без сомнения, заслуженный комплимент.

Дениса Проценко заинтересовало, как в нашем большом регионе, учитывая расстояния и экстремальные погодные условия, организована медпомощь для жителей удаленных населенных пунктов. Опыт Югры, как считает Денис Проценко, можно и нужно тиражировать в других регионах страны.

В Сургуте он посетил самый крупный ковидный госпиталь Югры, развернутый в СОКБ, где пообщался с пациентами и персоналом, познакомился с работой кардиологического центра. А в Сургутском районе московскому специалисту показали единственный в стране плавучий госпиталь, который оказывает медицинские услуги жителям труднодоступных поселений округа.

В конце своего визита Денис Проценко нашел время пообщаться с представителями СМИ.

– Вы много ездите по стране и, наверное, уже можете проанализировать, в каких областях нашей медицины нужна «перезагрузка»?

– Я – врач реаниматолог-анестезиолог. Это означает, что я привык всегда работать в команде. Мои поездки, в основном, нацелены на то, чтобы общаться с коллегами, выявлять проблемы и выслушивать предложения. У каждого региона – свои подходы, свои лучшие практики, которые можно экспортировать из одного региона в другой.

– С каким настроением вы приехали в Югру? Чем вам интересен округ?

– Это не первый мой визит сюда: я был в Ханты-Мансийске, Сургуте. Знаком со здешними коллегами. Знаю и про уникальность региона, в котором достаточно мощная социальная составляющая. Сегодня я побывал в «красной зоне» ОКБ. По сути, это та же Коммунарка, с теми же возможностями. Особо отмечу, что две пересадки сердца, которые были выполнены в пандемию, показывают класс команды местных врачей. Это очень важно. Можно сколько угодно закупать компьютерные томографы, МРТ, ангиографы… Однако если нет команды профессионалов, которые не останавливаются в своем развитии, то никакой современной больницы не будет. Поэтому с уверенностью могу утверждать, что стационарная система Югры демонстрирует лучшие практики.

Я приехал в регион познакомиться с развитой инфраструктурой окружной санавиации – это может быть полезно для других территорий. Кроме того, меня заинтересовала плавполиклиника «Николай Пирогов». У нас достаточно много населенных пунктов с акваториями, где данная практика также может быть применена.

– В пандемию особо остро встал вопрос оказания первичной медицинской помощи. Люди не могут попасть к терапевту. Узкие специалисты сократили прием. Понятно, что основная масса врачей нацелена на борьбу с ковидом. Но можно ли найти баланс в лечении коронавируса и других болезней?

– Очень важный вопрос, который выходит за рамки пандемии. Вернее, пандемия обнажила больные места здравоохранения. В Югре мне продемонстрировали первый и пока единственный в России медицинский теплоход. Это уникальное решение первичной медицинской помощи, которое делает ее доступной для удаленных населенных пунктов. Туда приезжает целая поликлиника, где есть узкие специалисты, современное оборудование.

Сейчас губернатор Югры со своей командой понимают, что одного корабля мало, нужен второй. И я эту инициативу хотел бы поддержать. Кроме того, считаю, что нужно тиражировать такой опыт.

Еще одна проблема первичной помощи – это дефицит кадров. Мы посетили один из фельдшерско-акушерских пунктов Югры. Там работает молодой фельдшер и медсестра. Оба приехали из другого региона. Фельдшер обеспечен жильем, рабочим местом, служебным автотранспортом для оказания медицинской помощи. Вот так работает программа привлечения молодых специалистов. Нам не просто надо земского фельдшера или доктора привлечь в фельдшерско-акушерский пункт – нужны средства, в том числе федерального уровня, чтобы удержать этого специалиста. Поэтому ищем сейчас лучшие практики, сравниваем решения разных регионов. Югра, конечно, в этом плане наиболее прогрессивная из-за высокого уровня жизни. Сюда приезжают медики в поисках лучшей зарплаты и условий.

– Что должно произойти, чтобы люди охотно делали прививки от коронавируса?

– Вакцинация должна происходить осознанно. Меры стимуляции или, наоборот, ограничений не работают. Мне кажется, нужно более активно работать со СМИ. Я уверен, люди традиционно прислушиваются больше к тому, что видят на телеэкранах, слышат по радио, читают в газетах или на сайтах. Нужно усилить пропаганду, разъяснения, организовывать встречи с экспертами, вирусологами, которые говорили бы понятным и доступным языком. В то же время присутствует опасный фактор – это перегибы на местах, когда руководители начинают заставлять коллектив вакцинироваться. Это вызывает неприятие. Наоборот, нужно разъяснять, убеждать и констатировать то, что этим путем идет не Югра, не Россия, а весь цивилизованный мир. Вакцинация – самая горячая тема в любом регионе, в любой стране, когда мы обсуждаем ковид.

– Какие прогнозы с учетом низкого процента вакцинированных? Когда мы все сможем снять маски?

– Я бы не торопился снимать маски… Мы находимся на пороге типичного эпидсезона гриппа. Вакцинация – это подготовка организма пациента к встрече с вирусом. Но вакцина не защищает от вируса, именно поэтому я сейчас нахожусь в маске и думаю, что расслабляться и снижать масочный режим я бы пока не торопился. В странах, где много разных инфекций, культура ношения маски не зависит от ковида. Например, в Японии носят маски всегда.

Вирусологи говорят, что для выработки общего иммунитета нам нужно привить шестьдесят процентов населения. Я бы хотел, чтобы этот показатель был вообще сто процентов, за исключением тех, кто имеет медотвод. Но это мое желание как врача, который полтора года заведует ковидным госпиталем и каждый день видит пациентов в реанимации, а также случаи, с которыми, к сожалению, медики не справляются. Всего этого можно было избежать, если пациент сделал бы прививку. Вакцинация снизит летальность заболевания. В моих словах нет попытки запугать. Я пытаюсь объяснить, почему у нас, работающих в «красной зоне», вызывает недоумение нежелание людей вакцинироваться; почему взрослые и адекватные люди подвергают себя этому риску.

– Общее количество заболевших постепенно снижается, но растет число смертельных случаев. Как вы можете это прокомментировать?

– Характерная тенденция к завершению любого всплеска заболеваемости: под конец волны в стационарах остаются наиболее тяжелые пациенты, с наиболее длительным койко-днем, наиболее высоким риском неблагоприятного исхода. С другой стороны, летальных исходов среди вакцинированных пациентов ничтожно меньше. Поэтому, в основном, у нас погибают невакцинированные пациенты с теми факторами риска, о которых очень часто говорим в последние полтора года.

Мирослава АКИНФИЕВА, по материалам окружных СМИ