Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Бюджет Югры на ближайшие годы

В Югре представили проект закона о бюджете округа на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Традиционно основной финансовый документ автономного округа сохраняет социальную направленность. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель губернатора, директор окружного Департамента финансов Вера Дюдина.

Процесс формирования проекта бюджета достаточно долгий. Подготовка начинается в мае, проект выносится на общественные обсуждения, к которым подключаются муниципальные образования, региональный парламент и правительство округа.

– Львиную долю бюджета формируют налоговые доходы – более 80%, – рассказала Вера Дюдина. – Неналоговые доходы составляют порядка 1-1,5%. Безвозмездные поступления – межбюджетные трансферты из федерального бюджета и за счет программы «Сотрудничество» – около 10%. Основными источниками налоговых поступлений являются налоги на прибыль организаций, имущество организаций, доходы физических лиц.

Еще несколько лет назад регион перешел к программному бюджетированию. Метод дает возможность увязать расходы с достижением конкретных целей, закрепленных в госпрограммах и нацпроектах. На данный момент в округе действуют 23 государственные программы.

 

О социальной поддержке

– Порядка 70% всей расходной части бюджета социальной направленности – это расходы на образование, здравоохранение, культуру, социальное обеспечение, физическую культуру и спорт. На три ближайших года расходы на социальную политику составят порядка 173 млрд рублей. В 2022 году на оказание мер социальной поддержки выделено порядка 27,5 млрд рублей, – уточнила заместитель губернатора.

На помощь региона могут рассчитывать семьи с детьми, малообеспеченные семьи, пожилые граждане и дети, оставшиеся без попечения родителей. Пособия получают опекуны совершеннолетних граждан, признанных недееспособными, и приемные семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Всего в округе действуют 98 мер социальной поддержки, причем, не только финансовые. При необходимости людям помогают в поиске работы, получении новой профессии.

Проектом предусмотрены изменение численности получателей мер поддержки и соответствующие расходы. Документ предполагает индексацию отдельных мер поддержки с 1 января 2022 года на 4%. На такую же сумму будут увеличены расходы на приобретение средств реабилитации инвалидов и питание школьников. С 1 сентября следующего года будут проиндексированы стипендии в вузах, с 1 октября учтена индексация на 4% фонда оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, не попадающих под действие указов Президента Российской Федерации от 2012 года.

 

Об экономике

– Около 15% бюджетных расходов направлены на развитие отраслей экономики. Субсидии получают такие комплексы, как жилищно-коммунальный, транспортный, строительный, дорожное хозяйство и другие. Да, это тоже расходы, направленные на улучшение качества жизни человека, но таким образом отрасли тоже получают значительную поддержку. Уделяем внимание не только традиционным отраслям – стремимся стимулировать все области, – заметила Вера Дюдина.

В округе сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, а, следовательно, и принятые ранее меры антикризисной поддержки. В прошлом году были вынесены решения по субсидированию, рефинансированию инвестиционных кредитов, оказанию имущественной поддержки, предоставлению отсрочки по арендной плате, налоговым сборам, страховым взносам. Также снизили ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций, пострадавших от пандемии, и расширили периметр применения с одновременной отменой коэффициента дефибриллятора при применении патентной системы.

Благодаря поддерживающим мероприятиям в прошлом году около 17 тысяч субъектов малого бизнеса сэкономили порядка 1,2 млрд рублей. По предварительным оценкам, объем преференций на следующий период составит примерно 2,5 млрд рублей, которые предприниматели смогут направить на развитие бизнеса и выплату заработной платы сотрудникам.

 

О доходах, расходах и дефиците

По всем годам трехлетки планируется увеличение доходов, а вот расходы будут расти в 2022 и 2023 годах, в 2024 году – сократятся. В частности, это связано с завершением программы по сносу аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

– На федеральном уровне программа рассчитана до 2025 года, но автономный округ раньше начал работу в этом направлении. Планируем, что в 2022-2023 годах округ справится с этой проблемой. Соответственно, объемы средств на эти цели в 2024 году не предусмотрены, – пояснила заместитель губернатора.

От роста или снижения доходов зависит дефицит бюджета. Доходы округа в 2022 году составят 251,1 млрд рублей, в 2023 году – 259 млрд рублей, а в 2024 году – 261,4 млрд рублей. Расходы планируются в размере 284,7, 292,9 и 275,7 млрд рублей соответственно.

Дефицит бюджета на 2022 год сложился в сумме 33,5 млрд рублей, на 2023 год – 33,9 млрд рублей, на 2024 год – 14,4 млрд рублей. При этом параметры бюджета по доходам и расходам еще будут меняться на средства федерального бюджета, распределение которого состоится на заседании Госдумы РФ.

Автономный округ всегда проводит взвешенную долговую политику. Наш уровень долговой нагрузки – один из самых низких по стране. Мы каждый год ищем новые пути увеличения доходов через расширение налогового потенциала. Для этого проводим активную инвестиционную политику и сами, и муниципалитеты призываем находить способы экономии расходов, чтобы добиваться результатов с наименьшими затратами. Это делается, чтобы снизить дефицит бюджета.

Министерство финансов РФ регулярно оценивает субъекты России с точки зрения качества планирования и исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами, эффективности межбюджетных отношений. На протяжении последних лет Югра входит в группу с высоким уровнем управления финансами.

 

Приоритеты правительства

В завершение пресс-конференции Вера Дюдина еще раз подчеркнула, что ключевым приоритетом бюджетной политики округа в области расходов остается обеспечение выполнения национальных целей и стратегических задач развития, повышение доходов граждан (семьи), восстановление занятости населения, исполнение социально значимых обязательств, концентрация бюджетных инвестиционных ресурсов по приоритетным направлениям социально-экономического развития.

– На трехлетний период сохраняются основные ориентиры и приоритеты налоговой, бюджетной и долговой политики округа, обеспечивающие финансовую устойчивость и сбалансированность бюджетной системы округа, достижение национальных целей развития Российской Федерации. Они направлены на повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, обеспечение достойного эффективного труда людей и успешное предпринимательство, цифровую трансформацию, а также формирование и реализацию инвестиционной политики, – отметила заместитель губернатора.

 

Вставка:

Крупнейшие статьи расходов бюджета Югры (2022 – 2023 – 2024 годы):

  • образование: 86,7 млрд – 88,4 млрд – 80 млрд рублей;
  • здравоохранение: 67 млрд – 64 млрд – 63 млрд рублей;
  • социальное и демографическое развитие: 38,3 млрд – 37,9 млрд – 36,3 млрд рублей;
  • жилищно-коммунальная сфера: 17,5 млрд – 12,8 млрд – 7,5 млрд рублей;
  • транспортная система: 17,6 млрд – 23,1 млрд – 22,7 млрд рублей.

Доходная часть бюджета:

  • 2022 год – 251,2 млрд рублей;
  • 2023 год – 259,0 млрд рублей;
  • 2024 год – 261,4 млрд рублей.

Расходная часть бюджета:

  • 2022 год – 284,7 млрд рублей;
  • 2023 год – 292,9 млрд рублей;
  • 2024 год – 275,8 млрд рублей.

Дефицит бюджета:

  • на 2022 год – 33,5 млрд рублей;
  • на 2023 год – 33,9 млрд рублей;
  • на 2024 год – 14,4 млрд рублей.

 

Вставка:

Сергей Елишев, депутат Думы Югры: «Бюджетная политика направлена на социальное развитие автономного округа, в рамках которой будут обеспечены доступность услуг образования и здравоохранения, культуры и искусства, физической культуры и спорта. Будет реализовываться социальная политика по поддержке уязвимых слоев населения и повышению качества жизни югорчан, где одним из важнейших является вопрос обеспеченности жильем. Социальное значение бюджета является очень важным и многоаспектным, так как охватывает много отраслей и учреждений, обеспечивающих нормальные условия жизни граждан».

 

 

Вставка:

Юрий Манчевский, председатель Общественного совета при Департаменте финансов Югры: «Мы провели заседание Общественного совета при Департаменте по проекту бюджета. Я считаю, что это бюджет не выживания, а развития. Это подтверждают приведенные факты, цифры. Они показывают, что округ в ближайшие годы будет развиваться, к этому есть все предпосылки. Предусмотрены средства на реализацию муниципальных, государственных программ, национальных проектов. Бюджет имеет социальную направленность, он предусматривает защиту социально уязвимых слоев населения. Полагаю, что на нашем уровне предусмотрено все, что только можно предусмотреть».

 

Материал подготовила Мирослава АКИНФИЕВА