Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Больничный можно открыть и закрыть дистанционно

Радужный накрыла волна заболеваемости SARS-CоV-2. Учебные заведения перешли на электронное обучение с применением дистанционных технологий, организации и предприятия по возможности перевели сотрудников на удаленный режим работы. В поликлиниках наплыв пациентов. Каждый горожанин, наверное, может сказать, что в его окружении кто-то болеет – среди родных, коллег, знакомых. А многие уже перенесли пресловутый «омикрон» сами. О том, как медицина муниципалитета проходит через этот непростой период, какие меры предпринимаются, чтобы облегчить жизнь больным, в ходе телеэфира  рассказал главный врач БУ «Радужнинская городская больница» Олег Шкилев.

Разговор начался с ответа на жалобу о невозможности дозвониться в городской  фильтр-бокс.

— Эта проблема возникла по объективным причинам. Она связана со взрывным всплеском заболеваемости в городе за последние две недели. Очень много людей звонит, и мы прикладываем все усилия, чтобы они получали ответы.  Введены дополнительные телефоны: 2-44-02, 3-97-76,           3-96-51. Можно обратиться в колл-центр (75-236, 75-238 (код 90448), 8-992-353-76-39), где вам ответят сотрудники нашего учреждения. Для решения озвученных им проблем они сами связываются с фильтр-боксом, рассказывают о сути вопроса, оставляют контактные телефоны пациентов, по которым потом перезванивают из фильтр-бокса. Сейчас в округе активно внедряется федеральная роботизированная сеть «Вика» (122). Озвучиваете по телефону связанную с ковидом проблему, система автоматически переводит вас на оператора, он занимается вашим вопросом.

 — Кого можно попросить доставить лекарства пенсионерам?

—  Если вы дозвонились в регистратуру и рассказали о необходимости выписки лекарственного препарата, мы начинаем действовать. Выписываются рецепты, отвозятся в аптеку, а непосредственно адресатам лекарства разносят волонтеры. Такая система работает в Радужном.

— Обязательно ли записываться на сайте Госуслуг для ревакцинации?

— Желательно, но не обязательно. На Госуслугах вам назначают время, когда прийти на прививку. А вообще, с вакцинацией и ревакцинацией сегодня проблем нет. Мы постарались максимально сократить время ожидания в очереди. Привиться можно и без предварительной записи. Для ревакцинации чаще всего используется  препарат «Спутник Лайт», но желающие могут привиться и двухкомпонентной «ЭпиВакКороной». Вакцин достаточно.

 — Где сейчас находятся дополнительные прививочные пункты?

— Мы мониторим ситуацию с вакцинацией и ревакцинацией в Радужном. Если посещаемость дополнительных пунктов низкая, их работа временно сворачивается. Когда наблюдался наплыв желающих привиться, они функционировали в ТЦ «Подсолнух» и «Югра». В настоящее время вакцинация проводится во взрослой поликлинике, кабинеты открыты до 20:00. Поэтому приходите в любое время, очередей нет.

  — Каков процент вакцинированных в Радужном?

— На сегодняшний день привились 70 % горожан от запланированного показателя.  Для создания популяционного иммунитета необходимы все 100 %. Радужный по темпам вакцинации не в первых рядах. Причин для отказа от прививки я не вижу никаких. Медицинские работники города, я сам вместе с семьей вакцинировались и ревакцинировались. В городе порядка 700 человек ревакцинировались. Ни у кого не наблюдалось осложнений. Безусловно, после перенесенного заболевания тоже появляется иммунитет к вирусу. Примерно на 6 месяцев. Однако у нас фиксировались случаи, когда люди  заболевали ковидом уже через 2 месяца после этой же болезни. При этом повторное заболевание протекает тяжелее. Не устану утверждать: вакцинироваться нужно.

 — Почему когда болеешь ковидом, больничный не оплачивается на 100 %?

— Вопрос скорее к Фонду социального страхования и работодателям. По информации моих заместителей, занимающихся вопросами контроля выдачи больничных листов, ограничений в выплатах для переболевших ковидом и бывших на карантине контактных лиц – нет. Единственное, что в период нахождения на больничном человек не получает премии или иные стимулирующие выплаты.

 — Когда дети пойдут в школы?

— Контагиозность штамма «омикрон» очень высока.  Многие дети болеют. За счет такой    заразности новой разновидности ковида определенная часть людей уже переболела – кто-то бессимптомно, кто-то в период нахождения в отпусках. Спад должен наступить, но предсказать его трудно. Возможно, через месяц. Ограничительные мероприятия  активно осуществляются. Призываю горожан сделать прививку. Вакцинированные практически не болеют, а если это случится – переносят вирусную инфекцию в легкой форме. Не забывайте также пользоваться средствами индивидуальной защиты. Я видел немало людей без масок даже в фильтр-боксе.

— Зачем, рискуя заразиться ковидом, нужно идти закрывать больничный в фильтр-бокс тем, у кого ПЦР-тест отрицательный?

—  Данный вопрос уже решен. Сегодня вы можете позвонить в фильтр-бокс, назвать  имя, отчество, фамилию, иные необходимые данные, побеседовать с доктором, проинформировав его о своем выздоровлении. Далее вам закроют больничный лист и пришлют в электронном виде на Госуслуги. Этот вопрос я держу на контроле. Если у кого-то не получилось закрыть больничный лист по звонку, обращайтесь ко мне в приемную (тел.: 3-77-78), оставляйте сообщение о возникшей проблеме, контактный телефон, она будет решена.

— Согласно постановлению губернатора ХМАО Департаменту здравоохранения Югры дано поручение организовать открытие больничных, выписку и закрытие в ходе дистанционных консультаций, без посещения медицинских организаций. Каким образом данная норма выполняется в Радужном?

— Данная норма прописана в рамках борьбы с ковидом  и соблюдается нами. Выше я говорил на эту тему. Однако без первоначального осмотра врача больничный лист открыть невозможно. В упомянутом постановлении речь идет об удаленном закрытии больничных, которые выдаются в электронном виде, и за ними никуда ходить не нужно. Если человек не в силах самостоятельно прийти на прием – есть скорая медицинская помощь. Если приехавшие на вызов медики решают, что больному необходим лист нетрудоспособности, они передают информацию в фильтр-бокс. Так или иначе, осмотр врача обязателен.

— Проводится ли смена защитных костюмов врачей, работавших с больными и условно выздоровевшими?

— Смена осуществляется каждые 6 часов. Это требование санитарных норм. СИЗ в учреждении тоже достаточно. Мы все контролируем. Это же касается и лекарств. Проводим ежедневный мониторинг наличия препаратов, их запасов.

 — Почему нет тестов на ковид в поликлинике, люди идут сдавать тесты платно?

— Мы не осуществляем ПЦР-диагностику – только непосредственно забор самого мазка. Для этого в Радужном есть все необходимое. Далее собранные материалы отвозятся в Нижневартовск, в лабораторию Окружной клинической детской больницы, где и проводится сам анализ. Сложность в том, что когда был резкий рост числа больных ковидом в Радужном, количество собранного материала резко увеличилось. Такая же картина наблюдалась в ближайших городах и населенных пунктах. И в этот период, возможно, возникли сложности. Сейчас напряжение спало. Свой рабочий день я начинаю с посещения фильтр-бокса, захожу туда и во второй половине дня. Смотрю, сколько людей ждут в очереди и т. д. И на данный момент проблемы длительного забора ПЦР-теста не существует.

 — Когда начнет нормально работать электронная регистратура? Не могу взять талон к врачу.

— Ранее с электронной регистратурой проблем не было, но несколько дней назад имел место серьезный сбой, вызванный большим количеством обращений. Сервер завис. Пришлось решать проблему через Москву. В течение 40 минут работа системы была восстановлена. По всей видимости, человек не смог записаться в этот период. Сейчас электронная регистратура работает в штатном режиме.

Новые правила открытия больничного 

С 9 февраля в Югре больничный лист можно открыть дистанционно по звонку в поликлинику. Однако врач обязательно осмотрит пациента на дому в течение ближайших двух дней. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский во время заседания оперативного штаба региона.

«Закрыть больничный можно также удаленно, связавшись с поликлиникой», – отметил Добровольский. К слову, такую систему можно применять только для больных ковидом и ОРВИ. О том, как собираются исполнять поручение Департамента здравоохранения в Радужном, нам рассказал главный врач Радужнинской городской больницы Олег Шкилев.

– Основная цель данного нововведения – доступность медицинской помощи, разгрузка приемов, возможность для пациентов получить больничный лист, находясь дома, а не выстаивая длинные очереди в фильтр-боксах. Постановление регламентирует выдачу листов нетрудоспособности путем обращения в фильтр-бокс или же в колл-центры (122). Могу отметить, что в Радужном уже можно воспользоваться данной услугой: человек звонит и говорит, что ему нужно открыть больничный; оператор задает ему ряд вопросов – ФИО, данные СНИЛС, страхового полиса – и сообщает информацию, куда эти данные нужно направить. Если будет сделано так, пациенту откроют больничный.

Самое главное, что по регламенту в течение двух суток пациента осмотрят врач либо фельдшер, только после этого будет принято решение о каких-либо дальнейших процедурных вопросах.

Решение принято в период роста числа пациентов, обратившихся в медицинские учреждения. Оно будет действовать до 15 марта.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА