Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Благоустройство города идет полным ходом

Вопросы благоустройства важны для любого населенного пункта, ведь комфортное проживание в нем жителей способствует дальнейшему развитию и процветанию муниципалитета. Глава города Наталья Гулина уделяет особое внимание формированию комфортной городской среды и развитию общественных пространств Радужного.
С начала июля Наталья Анатольевна начала плановое инспектирование микрорайонов города. Первыми под личный контроль попали жилые территории и общественные объекты 1, 2 и 3 микрорайонов. В адресной проверке приняли участие заместитель главы Дмитрий Жданов, генеральный директор казенного учреждения «Дирекция единого заказчика по городскому хозяйству» Валерий Ходжаев и представитель ОМВД России по г. Радужному Ринат Габидуллин.
В ходе инспектирования обсуждались основные вопросы благоустройства города, оценивалось состояние придомовых территорий, дорожного покрытия и тротуарной плитки. Не остались без внимания и детские игровые площадки. Напомним, в 2020 году практически в каждом дворе Радужного были демонтированы старые, а где-то установлены новые безопасные игровые комплексы. На некоторых площадках заменили качели, горки или карусели. Сейчас одним из основных крупных проектов является игровая зона третьего микрорайона, возле домов № 1 и 2. Ремонт осуществляется за счет средств регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».
– Старая детская площадка демонтирована, на ее месте будет построена новая, удобная, современная, – отметил генеральный директор КУ «ДЕЗ по ГХ» Валерий Ходжаев. – Оборудование уже закуплено, в течение месяца его доставят, а к 1 сентября планируем уже установить.
Комиссия по инспектированию посетила городской стадион в 1 микрорайоне. На данный момент там ведутся ремонтные работы, идет покраска ограждения стадиона. Демонтировано старое покрытие дорожек, выровнена бетонная основа, в ближайшее время появится новое резиновое покрытие для беговых дорожек, которое будет соответствовать спортивным стандартам.
– Без замечаний не обошлось, но все они направлены в работу, – констатировала Наталья Гулина. – В этих микрорайонах запланированы обустройство дополнительных парковочных мест и установка велопарковок.
Проинспектировала глава города и 10 микрорайон. Ранее к ней обращалась жительница с просьбой обратить внимание на небезопасный участок дороги между 22 и 10 микрорайонами.
– Принято решение организовать пешеходную зону, чтобы обезопасить движение горожан, – отметила Наталья Анатольевна.– Плиты уложат в ближайшее время. Поручила ответственным лицам включить участок в объемы, чтобы он обслуживался подрядной организацией. Что касается остановочных комплексов, то в настоящее время их приобретают. Также сегодня мы оценили выполненное обустройство подъездных путей к детскому саду № 5 и парковочных мест. Подходы и подъезды стали более безопасными и удобными для родителей и их детей.
Побывала глава города в 7 микрорайоне. Ознакомилась с ходом работ по благоустройству дворовой территории в районе жилых домов № 1, 2, 2а, 3, 4. В настоящее время делается новое покрытие тротуаров. Затем установят скамейки, урны, ограждение дворовой территории, а также обустроят детские игровые и спортивные зоны.
В этом же микрорайоне продолжаются ремонтные работы в сквере имени Виктора Ивановича Муравленко. На сегодняшний день подрядчик ведет работы по первому этапу. Реализация второго будет осуществляться в 2022 году по итогам прошедшего рейтингового голосования по выбору общественной территории, где большинством голосов горожане выбрали данный объект.
В личный инстаграм-аккаунт главы города все чаще поступают вопросы горожан, касающиеся благоустройства городских территорий. Такие обращения были зафиксированы Центром управления регионом. Например, радужнинцев интересует высадка цветов и состояние мемориала «Связь поколений». Ситуацию по этим вопросам разъяснили в Дирекции единого заказчика по городскому хозяйству.
– В этом году первый контракт на высадку цветов не состоялся, так как никто не подал заявку на конкурс, – пояснил генеральный директор КУ «ДЕЗ по ГХ» Валерий Ходжаев. – При проведении повторного конкурса поступило предложение от одного из предпринимателей города, который реализовал идею и высадил цветы. Сейчас он за ними ухаживает. В этом году мы приняли решение не высаживать цветы возле мемориала «Связь поколений» по причине его реконструкции. Памятнику – более 25 лет. Основные работы по его восстановлению намечены на конец текущего месяца. Фронт работ предстоит немалый: демонтаж разрушенной плитки, восстановление внутренних опор, заливка и установка новой мраморной плиты. Завершить их планируют к концу сентября 2021 года.
Ремонт и восстановление общественных пространств Радужного, безусловно, важны, но основным залогом ухоженных городских территорий было и остается бережное отношение к ним самих жителей города.
Елена ПРЕДЕИНА