Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Бездомные собаки

В администрацию Радужного продолжают поступать жалобы и обращения горожан по поводу бездомных собак. Муниципальные власти держат данный вопрос на контроле и проводят работу по изъятию таких животных из их среды обитания и отправке в пункт передержки.

Как рассказала начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации г. Радужный Юлия Карадимитрова, с 7 июня на территории города введен режим повышенной готовности в связи с наличием обстоятельств, представляющих непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан по причине возрастания агрессивности собак, а также ввиду зафиксированных фактов их нападения. В период действия данного режима в Единую диспетчерскую службу «112» поступило 49 обращений от радужнинцев. По всем случаям незамедлительно были приняты меры. Стоит отметить, что в ОМВД России по г. Радужному не зарегистрированы обращения, связанные с укусами собак. Юлия Сергеевна обратилась к горожанам с призывом придерживаться общих требований к содержанию домашних животных, а также не выгуливать собак без намордников и поводков, не отпускать без присмотра. Если же пришлось столкнуться на улице с враждебно настроенным к вам животным, необходимо соблюдать правила личной безопасности в такой ситуации: не бежать, двигаться медленно, не смотреть собаке в глаза, не поворачиваться к ней спиной, не приседать и не пригибаться к земле, говорить уверенным голосом, не кричать.

С середины июня в Радужном открыт пункт временной передержки животных (ПВПЖ), который финансирует муниципалитет. С этого момента специализированной службой отлова бездомных бродячих животных изъята на территории города и помещена в пункт 31 особь. В ПВПЖ за собаками ухаживают, кормят и оказывают ветеринарную помощь в случае необходимости. За этот же период двух собак забрали новые хозяева.

Главный инженер МУП СА по ООГХ Виталий Семенков призвал горожан, желающих найти себе четвероного друга, обращаться в пункт передержки по телефону: 48-302. После этого будет решен вопрос об осмотре собак и передаче приглянувшегося животного. Фотографии потенциальных питомцев опубликованы на официальном сайте администрации города: admrad.ru. Нужно пройти по ссылке #Друзейнебросают. Также по вышеназванному номеру вы можете оставить заявку на перемещение своих питомцев в пункт, главное – не выбрасывать на улицу! Сообщения о безнадзорных животных передавайте в ЕДДС по телефону: 112.