Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В диалоге с населением

Улучшение эпидемиологической ситуации в Югре позволило возобновить в Радужном хорошую практику выездных приемов граждан. В последнюю субботу мая впервые за несколько лет глава города, ее заместители, прокурор, депутаты и сотрудники соцзащиты вновь принимали радужнинцев на территории Дворца культуры «Нефтяник».
Предварительной записи не требовалось, работа с населением шла в порядке живой очереди. К примеру, Раиса Бастан побывала на приеме у главы города в первый раз. Самостоятельно решить спорный вопрос, касающийся земельного участка, просто не получается. А впереди – дачный сезон и много работы.
– Нас обвиняют в присвоении земли, – рассказала нашей редакции Раиса Григорьевна. – После изменений Земельного кодекса выяснилось, что наш забор и часть территории располагаются на чужом земельном участке. Проблема в том, что у нас собака породы алабай, и если мы лишимся этого участка, с ней просто некуда выйти – собака большая.
Наталья Анатольевна выслушала очень внимательно, обещала помочь и даже приехать к нам домой – посмотреть на месте.
Обещание приехать и лично разобраться в ситуации – не пустой звук. Три года назад после такого приема глава города взяла под свой контроль вопрос переселения семьи Гулиевых.
– Я приходила на прием к Наталье Анатольевне еще до начала пандемии, когда мы жили в поселке, – рассказала Ольга Гулиева. – У нас был долгий процесс переселения, и благодаря главе мы получили хорошую квартиру в городе. Она контролировала все этапы нашего переезда, позаботилась о том, чтобы в квартире были все удобства, и даже побывала у нас в гостях.
Зная о таком отношении, я снова пришла к Наталье Анатольевне, но теперь уже с другой проблемой. Глава также взяла ситуацию под свой контроль, поэтому я надеюсь, что все решится в мою пользу.
Стоит отметить, что за три года тематика обращений существенно изменилась. Теперь вопросы переселения не стоят на первом месте, более того, они даже не входят в тройку первых.
– Граждан, не довольных программами по жилью, теперь нет, потому что ликвидация аварийного жилья заканчивается – мы максимально всех расселили, – отметила глава города. – Осталось только 11 двухквартирных домов, и в этом году мы программу уже завершаем.
Появились вопросы по капремонту: где-то собственник отсутствует, не дает согласие на замену системы водоснабжения, водоотведения; стало больше обращений о выкупе жилья; просто отдельные проблемы – где-то добавить земельный участок под огород, где-то увеличить проезды, чтобы зимой можно было чистить дорогу…
Всего на приеме граждан после длительного перерыва побывали 13 радужнинцев. Цифра совсем небольшая, если учитывать, что 3-4 года назад на прием к главе и ее заместителям в среднем приходили 30–50 человек.
– Очень хорошо, что были сняты ограничения на такие встречи, и мы, наконец-то, возобновили эти приемы, – подытожила Наталья Гулина. – Когда-то я говорила, что нас может остановить только цунами – видимо, я была неправа, пандемия нас остановила. Но, тем не менее, мы возобновили работу в том же составе: все заместители, прокурор, представители соцзащиты – все здесь для того, чтобы людям было удобно, и они могли решать свои проблемы на месте.
Вопросов и претензий к органам власти действительно стало меньше, а это значит, что мы идем в правильном направлении.
Мирослава АКИНФИЕВА