Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радуга творчества

В одиннадцатый раз эколого-этнографический музей города присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». В 2022 году она была посвящена Году культурного наследия в России.
Сотрудники и волонтеры подготовили культурно-просветительскую программу «Радуга творчества». Каждый, кто решил провести субботний вечер в музее активно и познавательно, нашел для себя что-то интересное.
После торжественного открытия вечера стартовала семейная игровая программа «Чудеса народных промыслов». В непринужденной игровой атмосфере дети и взрослые окунулись в мир народных промыслов России. Посетителям раздали специально приготовленные буклеты с загадками, ребусами и шарадами, которые они должны были заполнить с помощью ведущего. Все, принявшие участие, получили медали от организаторов «Ночи музеев».
Игровая программа «Печки-лавочки», посвященная Дню русской печи, затронула духовный мир и материальную сторону, являющимися неотъемлемой частью русского дома.
Одновременно на четырех площадках проводились мастер-классы декоративно-прикладного творчества. Марина Буфан и Анна Бурикова обучали посетителей изготовлению ложек-обережек. От Алёны Мартыновой все желающие уходили с народными куклами-мотанками. Вероника Самсонова и Нина Прудникова показывали, как изготовить брелок «Матрёшка» и стилизованный хантыйский оберег «Ворона».
Следующим событием «Ночи музеев» стала концертная программа преподавателей и воспитанников Детской школы искусств «Русские узоры». Зрителям была продемонстрирована богатая звуковая палитра таких народных музыкальных инструментов, как домра, балалайка, гитара, баян. В промежутках между музыкальными номерами велся рассказ об истории, видах музыкальных инструментов, подвижниках просвещения и распространения народной музыкальной культуры.
После концерта состоялась презентация «Дарители и дарения» с участием представителей ПАО «Ростелеком». В торжественной обстановке начальником сервисного участка города Радужный Ханты-Мансийского филиала компании Еленой Тутыниной музею был передан интересный и аттрактивный экспонат, предмет уходящей эпохи – таксофонный аппарат.
Весь вечер гости знакомились с постоянными экспозициями музея и временными выставками «Вставай, страна огромная!», «Они жили по соседству», «Чернобыльские уроки. Помним ради будущего», «Связь времен», «Символы счастья», «Анималистка в миниатюре». В память о проведенном вечере каждый посетитель мог сфотографироваться с родными и друзьями в интерьере шуточных фотозон и тантамаресок «Русский стиль», «На завалинке», «Позвони мне, позвони…», «В гости к жителям Агана!», «Будь готов!»
Завершился вечер коллективным просмотром российского художественного фильма «Небо» о военных летчиках, исполнявших свой долг в Сирии.
В этот день музей посетили 702 человека: пенсионеры, студенты, школьники. Уходя, многие делились своими впечатлениями.
Оксана Калинина: «Всей семьей провели прекрасный вечер. Получили море замечательных эмоций и новых впечатлений. Очень интересная и насыщенная программа, увлекательные мастер-классы. Спасибо организаторам за «Ночь музеев»! Посетили все площадки. Придем еще – это точно».
Зульфия Шафикова: «Музей предстал с новой стороны, а различные тематические площадки, обучающие и детей, и взрослых, оставили особое впечатление. Понравились душевные творческие выступления воспитанников ДШИ. Спасибо большое за такой интерактив! Было максимально интересно и познавательно».
Сотрудники музея благодарят всех, кто принял активное участие в проведении и организации «Ночи музеев», а также тех, кто, несмотря на неблагоприятную погоду, пришел к ним в гости.
Мария СТРЕЛЬЦОВА