Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Современные технологии для развития детей

В рамках рабочего визита в Радужный действующий депутат Думы Югры Владислав Фоменко оценил реализованные в городе проекты. На минувшей неделе он посетил наш муниципалитет и совместно с главой города Натальей Гулиной побывал в учреждениях, которым была оказана поддержка в рамках исполнения наказов избирателей.

В первую очередь официальные лица отправились в реабилитационный центр для детей и подростков. Даже в летний период он не прекращает свою деятельность. В кабинетах проводится работа с детьми, которым нужна помощь: кому-то необходимы регулярные физические упражнения под присмотром специалистов, а кто-то работает над речью. Специально для логопедического кабинета в прошлом году было закуплено новое современное оборудование под названием «Антошка 2».

– Мы уже год пользуемся этим замечательным универсальным оборудованием, – рассказала заместитель директора БУ «Радужнинский реабилитационный центр» Наталья Мюллер. – Коррекция речи, дыхания, различные виды гимнастики – логопед может составить занятие любой сложности для ребенка с любым диагнозом.

Глава города Наталья Гулина и действующий депутат Думы Югры Владислав Фоменко осмотрели помещения центра и пообщались с руководством. Уже с этого года учреждение расширяет рамки оказания своих услуг: реабилитацию в нем смогут проходить не только дети и подростки, а также взрослые люди с ОВЗ до 44 лет. Как отметила Наталья Мюллер, таких в городе на данный момент 269 человек. По мнению специалистов, такой подход позволит сделать процесс реабилитации еще более эффективным, тем более что для многих эти стены родные.

Новое оборудование в рамках исполнения наказов избирателей появилось и в детском саду № 4. В этом году здесь была обустроена сенсорная комната с интерактивным полом и сенсорными экранами. Изначально идея создания таких современных пространств принадлежала главе города Наталье Гулиной. Детский сад «Родничок» с удовольствием ее подхватил, и теперь воспитанники дошкольного учреждения могут обучаться, играя.

– Наше учреждение поддержало эту прогрессивную идею, – рассказала заведующая МАДОУ ДС № 4 «Родничок» Ирина Надиенко. – Были выделены средства, на которые мы обустроили комнату и приобрели современное оборудование: интерактивный пол «Magium», аппаратные интерактивные комплексы «Колибри» и «Региональный компонент ХМАО». На данный момент комната функционирует, в ней проводятся занятия и игры. В летний период была разработана дополнительная кратковременная программа «Развиваемся, играя» для детей от 5 лет. Далее в образовательном процессе она будет использована воспитателями уже для реализации основной общеобразовательной программы.

По задумке руководства нашего города такие современные пространства должны появиться в каждом дошкольном учреждении Радужного. Работа с сенсорным оборудованием позволяет с малых лет знакомить детей с развивающимся миром IT-технологий. Кроме того, занятия дарят воспитанникам массу положительных эмоций, а самое главное – благодаря такому подходу ребята лучше усваивают образовательную программу.

Мирослава АКИНФИЕВА