В Югре расширили доступность среднего профессионального образования для школьников. Окружной департамент образования получил дополнительные полномочия по регулированию приёма в колледжи региона. Такое решение приняли на заседании правительства. Напомним, Югра участвует в федеральном пилотном проекте. Девятиклассникам, которые планировали продолжить обучение в техникуме или колледже, теперь достаточно сдать ОГЭ только по русскому языку и математике. Раньше нужно было сдавать 4 экзамена. Кроме того, выпускники местных школ получат преимущество при поступлении в колледжи перед абитуриентами из других регионов. В пилотный проект входит 17 профессий, такие как: слесарь, сварщик, повар, оператор по ремонту скважин и другие. Для остальных специальностей сохранится прежний порядок поступления. Губернатор Руслан Кухарук отметил, что новые правила позволят не только поддержать югорских школьников, но и гибко реагировать на запросы рынка труда.