Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Впереди – детский летний отдых

25 мая в администрации Радужного прошло очередное заседание Думы города. На повестке дня значилось шесть вопросов.
Об исполнении бюджета муниципалитета в минувшем году перед парламентариями отчиталась заместитель главы города – председатель комитета финансов Ирина Лукина. По словам докладчицы, благодаря вовремя внесенным изменениям бюджет 2022 года был исполнен с профицитом. Доходы составили 3 308 365 тысяч рублей, расходы – 3 267 560 тысяч рублей, профицит – 40 804 тысячи рублей.
Об организации летнего отдыха детей и молодежи в наступающем теплом сезоне собравшимся рассказала врио начальника управления образования Елена Пархоменко. Лагеря с дневным пребыванием детей в Радужном будут организованы во 2, 3, 4, 5, 6 и 8 школах, а также в ЦТР «Детвора». Планируется, что в них интересно и с пользой проведут время 715 мальчишек и девчонок. Такой же отдых ждет ребят при молодежном центре «Вектор М», Детской школе искусств, Радужнинской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Любители спорта и активного отдыха смогут выбрать лагеря спортивного направления с дневным пребыванием. Их создадут на базе СК «Сибирь», плавательного бассейна «Аган», СШОР «Юность», АУ «Дворец спорта». Туда уже записались 175 желающих. Помимо этого, около 80 человек выбрали лагеря труда и отдыха при «Векторе М», 3, 4 и 6 школах. Там подростки смогут не только отдохнуть, но и заработать на карманные расходы.
Выездным отдыхом планируется охватить 267 школьников. Им предложены детские оздоровительные лагеря в Тюменской области и Республике Башкортостан. Путевки из округа (профильных департаментов) будут предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в управлении социальной защиты населения, опеки и попечительства, а также юным спортсменам. А 66 человек получат санаторно-курортное лечение по программе «Мать и дитя».
Не забыты и малозатратные формы отдыха. Ребятню ждут анимационная площадка «Летний бульвар» и, конечно же, площадки выходного дня.
Заслушали депутаты и информацию о работе антинаркотической комиссии в 2022-м. С основными моментами ее деятельности ознакомила начальник управления ГЗ и ОБН Юлия Карадимитрова. По ее словам, в муниципалитете на 7% снизилось количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и на 5% состоящих на учете с диагнозом «наркомания». Радует, что несовершеннолетние не состоят на учете в наркологическом кабинете Радужнинской городской больницы. Уже более 15 лет нет фактов их участия в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В городе ведется активная профилактика данного негативного явления в подростковой и молодежной среде (беседы, лекции, встречи и многие другие мероприятия).
Светлана ВАСИЛЬЦОВА