Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Волки в овечьей шкуре», или нужна золотая середина

«Действия экстремистской направленности и ответственность за их совершение. Подумай о последствиях» – такова тема встречи, которая состоялась в середине марта в Радужнинском политехническом колледже.

С учащимися РПК встретились представители молодежной палаты, мусульманской и православной общин, ОМВД России по г. Радужному. Организаторы мероприятия – сотрудники молодежного центра «Вектор М» – постарались построить беседу в наиболее интересном для молодежи ключе.

Протоиерей Сергий и Муса Белгороев объяснили отношение традиционных религий к экстремизму и терроризму. Представитель молодежной палаты при Думе Радужного Светлана Алиева рассказала о возможностях для самореализации активной молодежи в городе, а заместитель начальника полиции по оперативной работе Игорь Минин – об ответственности, предусмотренной Административным и Уголовным кодексами РФ за такого рода преступления.

Моделировала диалог заместитель директора ГМЦ «Вектор М» Галина Ставцева. В начале встречи она задала студентам вопрос: «Почему террористы и экстремисты пытаются привлечь в свои ряды именно молодежь?» И ребята безошибочно ответили: «Потому что на нее легче всего влиять». Понятно, что мировоззрение у людей в юном возрасте только формируется, недостает жизненного опыта, поэтому внушить им радикальные идеи проще.

Об этом же говорил, обращаясь к аудитории, настоятель местного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Сергий Наздеркин. Часто экстремистские и радикальные идеологии прячут за «обертками» добра, справедливости, борьбы с коррупцией и извращениями в обществе. Для пущей привлекательности под это подводят еще и религиозные основы. Между тем, все подобные движения, словно «волки в овечьей шкуре», преследуют меркантильные, корыстные цели.

– Вы прекрасно понимаете, что экстремизм не имеет национальности и религии, – отметил протоиерей. – Классические мировые религии исповедуют нравственность и необходимость созидания. Между ними может вестись диалог на ту или иную тему, но радикальные отклонения, в том числе и религиозные, они не поддерживают.

Наиболее опасными для молодежи являются субкультуры и социальные сети в интернете. Именно там можно встретить вербовщиков или людей, толкающих на опасные поступки (группы смерти, зацеперы, сатанисты и т. д.). Поэтому необходимо пользоваться только проверенными, официальными сайтами.

– В Коране говорится о том, что «сделали вас из одного мужчины и женщины и расселили по земле народами и племенами». Не для того, чтобы враждовать или воевать под религиозными лозунгами, а чтобы узнавать друг друга: обычаи, культуру, традиции… Общайтесь и созидайте, – продолжил Муса Белгороев. – Ведь что такое экстремизм? Крайность во всем: в быту, религии, взглядах… Фанатик уверен, что прав только он и не хочет слышать мнения других. Нужна золотая середина. Это крайне важно!

Об ответственности за совершение противоправных действий экстремистской направленности проинформировал Игорь Минин. Он начал разговор с рассказа о профилактических формах учета.

– Если вы оказались в поле зрения сотрудников по борьбе с терроризмом или экстремизмом, велика вероятность, что вас поставят на учет, практически пожизненный – минимум на 50 лет, – предупредил заместитель начальника полиции.

Эти списки находятся во всех базах МВД России. Дети стоящих на учете не могут поступать в престижные вузы страны, в учебные заведения МВД и ФСБ, работать в данных организациях. При переезде из одного города или населенного пункта в другой «неблагонадежных» контролируют сотрудники МВД или ФСБ: вызывают в органы правопорядка, интересуются целью поездки. Сами навещают.

Что касается ответственности за действия террористической или экстремистской направленности: она бывает административной и уголовной. Первая охватывает все виды нарушений, начиная от репоста запрещенной символики в интернете и заканчивая практическими поступками. Уголовная форма наказания следует за более тяжкие преступления. Причем за каждый вид назначаются немалые сроки лишения свободы.

– Не будьте наивными, в интернете никто ничего хорошего вам предложить не может, – предупредил Игорь Минин, говоря о вербовочной деятельности. – Не переходите по незнакомым ссылкам. Очень многие группы во всемирной паутине, проповедующие радикализм, находятся под контролем правоохранительных органов. И вы можете попасть к ним на заметку.

Представитель МВД привел несколько примеров, когда безобидные, на первый взгляд, ситуации влекли за собой тяжелые последствия. Люди получали реальные сроки за поступки, совершенные по незнанию законов или легкомыслию.

Также он напомнил, что в 2020-м криминальная субкультура А.У.Е. была признана экстремисткой организацией в России. И теперь использование этого символа, причисление себя к движению уголовно наказуемы.

Светлана Алиева призвала студентов РПК активнее участвовать в жизни города, округа и России. В нашем муниципалитете много возможностей для талантливой, творческой и спортивной молодежи – было бы желание.

– Мы, члены молодежной палаты, очень тесно работаем со школьниками и молодежью постарше, являемся связующим звеном между вами и администрацией Радужного. Если есть какие-то проекты, новые идеи, предложения – обращайтесь, поможем их осуществить, – отметила Светлана. – Вместе продумаем и наметим шаги для реализации.

В заключительной части встречи эксперты ответили на вопросы студентов. Юношей и девушек интересовали самые разные темы: татуировки с запрещенной символикой, способы вербовки экстремистами, как в Радужном ведется борьба с терроризмом и радикализмом, взгляды традиционных религий на вопросы любви и смены веры, и многое другое. Гости дали исчерпывающие ответы на все, даже на самые каверзные вопросы.

Саша ИНИНА