Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В Югре увеличат финансирование на ремонт муниципальных дорог

Об этом объявила глава региона Наталья Комарова на форуме Команды Югры, который прошёл в окружной столице.

На мероприятии обсуждали командные результаты общей работы, в том числе и по реализации программы Карты развития. За полтора года выполнили уже 206 проектов, 244 – в реализации, процессе, ещё 310 – в стадии подготовки. Список сделанного весомый, но куда важнее – планы. Как и прежде, в фокусе внимания Команды Югры – модернизация сферы ЖКХ, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт и строительство соцобъектов, развитие спортивной и дорожной инфраструктур и другие приоритеты. Задачи – из разных сфер, но объединяет их общая цель – повышение качества жизни югорчан.

Что влияет на это качество, на форуме делился мнением общественник Роман Кучин, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Югре, председатель общественного совета Департамента пространственного развития Югры. Он отметил, что Югра занимает второе место по качеству трасс в федеральном рейтинге, но состояние муниципальных дорог – повод для жалоб. «Порой необустроенный, разбитый тротуар, даже небольшой пришедший в негодность участок в несколько метров вызывает дискомфорт. Хорошие дороги – неизменная составляющая комфортной жизни и для пешеходов, и для водителей. Хорошие дороги – это и безопасность, и драйвер развития территорий», –  сказал Роман Кучин. Он обратился к Команде Югры с предложением – усилить работу в этом направлении».

Актуальность проблемы подтвердили и другие участники форума: общественники, главы муниципальных образований, депутаты и губернатор Югры Наталья Комарова.

«Можно сказать, что региональные и межмуниципальные дороги в большинстве своем соответствуют стандарту. А сеть муниципальных дорог нуждается в развитии. В этой связи предложения, прозвучавшие на форуме, абсолютно актуальны. Также могу сослаться и на вопросы югорчан на прямых линиях и в личных обращениях по этому поводу», – подчеркнула Наталья Комарова. Глава региона сказала, что решение вопроса, вязанное с обеспечением финансирования из окружного бюджета, будет принято.

«Остается только совместить это решение с возможностями и обязательствами муниципалитета: принятое по приоритетам населения решение, наличие градостроительных решений и проектно-сметной документации. Все три составляющие должны быть одновременно для реализации этих проектов. Ничего не мешает реализовать этот проект остаётся только мобилизовать все силы и ресурсы», – обратила внимание Наталья Комарова.

Команда Югры и правительство автономного округа подготовят проект и предложения, как расходовать дополнительные средства. Один из принципов Команды Югры гласит: «Жители – главные участники изменений». Поэтому обязательное условие реализации проекта – общественное обсуждение. Именно жители будут определять, какие муниципальные дороги нужно отремонтировать в 2024 – 2025 годах.