В Югре ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС получат выплаты к годовщине одной из самых серьёзных техногенных катастроф прошлого века. Решение об этом одобрили на заседании окружного правительства. День памяти погибших и пострадавших от радиации отмечают ежегодно 26 апреля. До 1 мая ликвидаторы получат по 10 тысяч рублей, а те, кто пострадал от радиации, по 5 тысяч рублей. Напомним, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие, по разным оценкам, от 600 тысяч до 800 тысяч человек. Это военнослужащие, пожарные, строители, медики. Они приезжали, в том числе, и из Югры.