Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В компании «РуссНефть» определили лучших работников

Нижневартовский филиал ПАО НК «РуссНефть» возобновил многолетнюю традицию проведения конкурсов профессионального мастерства. Она прерывалась лишь на некоторое время из-за пандемии, и вот, долгожданный праздник труда и настоящих мастеров своего дела вновь стартовал этим летом.

14 и 15 июля собрались представители разных профессий, чтобы выявить лучших и в полной мере раскрыть творческий потенциал.

Открывая мероприятие, директор Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» Рустем Ильясов отметил, что предприятие сохранило свой большой коллектив – 2 700 человек – и может выполнять почти все разноплановые производственные задачи. В Обществе трудится большое число профессионалов, которым есть что показать.

– Выполняйте свою работу так же, как вы ее делаете каждый день, и всё у вас получится! Удачи! – подбодрил конкурсантов Рустем Ахмерович.

Традиционно конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. За действиями конкурсантов внимательно следили члены жюри. С теорией работники предприятия справились быстро и довольно успешно. Как позже стало известно журналистам, почти 90% ответов были правильными, поэтому судьба призовых мест решалась, что называется, «на земле», то есть в ходе практических заданий.

На кустовой площадке № 9 Варьеганского месторождения демонстрировали свое мастерство операторы добычи нефти и газа, операторы по исследованию скважин и бригады ТиКРС. Состязания были жаркими как в прямом, так и переносном смысле, поскольку этот день выдался солнечным и знойным. Однако на боевой настрой конкурсантов это ничуть не повлияло. По словам Романа Соболевского, начальника отдела по работе с механизированным фондом, члена жюри, основным критерием оценки соревнующихся являлось правильное выполнение работ. За грубые нарушения могли и отстранить от конкурса. В соревнованиях принимали участие представители 1, 2 и 3 цехов добычи предприятия – всего около 30 человек. Каждый работник не просто выполнял задания, но и комментировал свои действия судейской комиссии, которая выставляла оценку в чек-листе.

В задачу операторов ДНГ входило снятие параметров со станции управления, отбор проб скважинной продукции, отбивка динамического уровня и замена манометра. Наряду с победителями прошлых лет свои силы пробовали и новички. К примеру, для оператора ДНГ Александра Фирсова, несмотря на многолетний стаж работы на предприятии, нынешний конкурс стал дебютным.

– Решил поучаствовать, чтобы проверить собственные навыки, чему-то поучиться у коллег, – рассказал Александр. – К соревнованиям, конечно, готовился, консультировался со старшими наставниками. Задания были несложные – это наша повседневная работа, которую выполняем в процессе обслуживания скважин. Теория тоже особых проблем не вызвала.

Более уверенным в себе участником оказался оператор по исследованию скважин Радик Габсатаров, ведь в его копилке – несколько первых и вторых призовых мест конкурсов профмастерства. На вопрос, что помогает одерживать победы, ответил: «Главное – опыт и отсутствие волнения». Он также обратил внимание на полезность таких мероприятий:

– Они повышают мастерство, сталкиваешься с чем-то новым, берешь на заметку. А молодежь смотрит на тебя и тоже учится.

Не менее напряженные состязания проходили и на других площадках. В этом журналисты смогли убедиться, посмотрев, как соревнуются операторы обезвоживающей и обессоливающей установки, слесари-ремонтники, электромонтеры и другие – всего в конкурсной программе принимали участие представители пятнадцати основных рабочих специальностей.

На следующий день профессиональных соревнований развернулся настоящий кулинарный батл. В смотре-конкурсе «Лучший по профессии» демонстрировали свои таланты повара предприятия. Как отметил начальник управления по работе с государственными органами власти, КМНС и СМИ Ахмет Аушев, данная номинация не менее важна, чем другие.

– Хорошая еда – залог здоровья и жизненных сил. С нее начинаются трудовые свершения наших работников, – подчеркнул Ахмет Магометович. – Повара предприятия всегда удивляют сотрудников эксклюзивными блюдами. В меню наших столовых – очень большой выбор.

Участницы, как и их коллеги-нефтяники, сначала сдавали теоретическую часть, а затем перешли к практической. Последняя включала в себя сервировку стола и приготовление трех блюд, два из которых – жюльен и котлеты по-киевски (были обязательны), а вот десерт предлагалось приготовить на выбор.

За звание лучшего кулинара соревновались три претендентки. Одна из них – повар 6 разряда Татьяна Бубнова, трудится на предприятии уже 10 лет, считает свою профессию интересной и творческой:

– Кулинария – это целый мир, неограниченный полет фантазии. В ходе приготовления блюд можно сочетать вкусы, цвета, столько всего изобретать… Хоть каждый день предлагай что-то новое посетителям! Лично я люблю работать с тестом, поэтому ввела в меню несколько новинок выпечки: пироги, слойки и многое другое.

Татьяна уже занимала первое место в конкурсе «Лучший по профессии». В этот раз для победы решила испечь на десерт штрудель с вишней, украсив его мороженным. Ее конкурентки тоже припасли свои сюрпризы… В общем, быть в жюри этого конкурса мало бы кто отказался, ведь лучшие блюда судейская комиссия определяла в ходе дегустации.

Имена победителей во всех номинациях смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» станут известны в сентябре. Их объявят на торжественном награждении, которое состоится во время празднования Дня работника нефтяной и газовой промышленности.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА