Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Участникам СВО из Югры установлена новая выплата

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила Департаменту социального развития разработать документ, устанавливающий новую выплату гражданам, заключившим контракт для участия в специальной военной операции. Соответствующий документ был разработан и принят на заседании правительства Югры, которое состоялось вчера — 31 мая.

«Денежные выплаты 150 000 рублей будут предоставляться гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, проходящим военную службу по состоянию на 31 мая 2023 года не менее четырех месяцев, далее — каждые четыре месяца прохождения военной службы для выполнения задач специальной военной операции», —подчеркнула Наталья Комарова.

Если в указанный период гражданин, заключивший контракт о прохождении военной службы, погиб — умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, — выплата осуществляется за фактическое время прохождения военной службы членам его семьи в равных долях.

По словам директора департамента социального развития Югры Терезы Пономаревой, выплаты будут осуществляться на основании списков, содержащих сведения о таких гражданах, представленных Военным комиссариатом Ханты-Мансийского автономного округа, пунктом отбора по контракту, а членам семей — на основании заявления и документов, подтверждающих участие и гибель военнослужащего в ходе специальной военной операции.

Напомним, в автономном округе утверждён единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей. Перечнем предусмотрена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 % ежемесячно, стопроцентная компенсация оплаты за детский сад, бесплатное питание в школе, 100 000 рублей предоставляется семьям в случае поступления ребенка в вуз по программам бакалавриата и специалитета, оказываются и другие меры поддержки.

Более подробно познакомиться с ними можно на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, сайте департамента социального развития Югры в разделе «Социальное сопровождение по мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членам их семей».