Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Талантливые и энергичные!

3 направления, 11 номинаций, 50 участников – все это Городской фестиваль молодежного творчества «Свежий ветер». В минувшие выходные он состоялся в ДК «Нефтяник».

В связи с введенными из-за пандемии коронавируса ограничениями фестиваль прошел без зрителей. Для желающих послушать выступления молодых артистов была организована онлайн-трансляция в социальных сетях. Лично увидеть выступления конкурсантов смогли лишь члены жюри.

Участники фестиваля показали интересные хореографические, вокальные, музыкальные и театральные номера. Открыли программу самые юные участники номинации «Вокал».

– Начинать фестиваль было очень волнительно, – призналась Алсу Зиязетдинова. – Перед выходом на сцену всегда переживаешь, а когда поешь первая, волнуешься вдвойне. Мы с педагогом Лилианой Мирославовной Косменюк подготовили песню «Буду я». По моим ощущениям выступила я хорошо, надеюсь, что войду в число победителей.

На фестивале многие участники представили известные композиции, причем, как на русском, так и английском языках. Виктория Габдрахманова исполнила песню «Beautiful life», Глеб Васильев спел «Берега». Любителей рэпа порадовал дуэт Фидана Хаертдинова и Ивана Онайко с песней «Залипаю». Джонибек Исроилов исполнил песню на таджикском языке «Эй Санам».

Необычную композицию выбрала для выступления студентка Карина Старикова:

– Я выступала с песней о девушке-невесте, которая давно умерла, но восстала из мертвых и нашла жениха. Это произведение вокалистки «Green Аpelsin», мне оно очень нравится. Надеюсь, что я смогла передать всю глубину чувств несчастной Эмили. Профессионально вокалом не занимаюсь – просто люблю петь. Учусь в политехническом колледже и вхожу в состав творческого объединения молодежи «Стимул». Его руководитель Анна Черкашина помогла мне со сценическим образом. Без зрителей, конечно, выступать непривычно. Петь в пустой зал, не видя ответной реакции, сложно.

Навыки битбокса продемонстрировал на сцене Анвар Абдулвагабов. Номинацию «Stand up» выбрали Ксения Лотова и Андрей Греков. Монолог Феликса Кривина «Я был тарпаном» продекламировал Василий Заборин.

Актуальным стал показ мод от СОШ № 4 (руководитель Ксения Лотова). Костюмы моделей были выполнены из медицинских масок. Много интересных номеров и в направлении «Хореография».

– В фестивале «Свежий ветер» приняли участие младший состав и мужская половина старшего состава ансамбля «Выше гор», – поделилась руководитель Эльвира Магомедова. – Эмоции положительные, так как все соскучились по сцене. Без зрителей, конечно, сложно, ведь нет отдачи, нет аплодисментов, нет поддержки, но ребята молодцы, справились. К сожалению, призового места мы не заняли, так как давно не выступали. Были и технические ошибки, но настроение в танце передали. Нам есть к чему стремиться, будем идти дальше.

Молодежный фестиваль подобен глотку свежего ветра для радужнинской молодежи. Современные направления, сумасшедшая энергетика и талантливые молодые люди – когда все эти компоненты соединяются на одной сцене, получается действительно здорово!

– Считаю, что фестиваль «Свежий ветер» – это брендовое мероприятие молодежного центра «Вектор М», – отметила председатель жюри, начальник отдела культуры, искусства и молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Регина Кабанова. – Это та площадка, где молодежь нашего города может раскрыться, показать таланты, поделиться своим творчеством. Чувствовалось волнение участников, ведь это невероятно тяжело выступать перед пустым залом. Энергетика зрителя – она заряжает, дает определенный настрой, а участники фестиваля были лишены этого. Для себя я открыла новые имена: это Глеб Васильев, Анастасия Узун, Джонибек Исроилов. Отдельное спасибо Екатерине Чумаковой за «Ромашки» и Иминат Бойжигитовой за «Самбо белого мотылька»! Молодцы! Очень надеюсь увидеть участников фестиваля «Свежий ветер» в городских мероприятиях, концертах, праздниках, которые будут проводиться после снятия всех ограничительных мер!

 

Вставка

Победители фестиваля-конкурса

«Свежий ветер» – 2021

  • «Вокал. Соло» (7–13 лет) – Алсу Зиязетдинова;
  • «Вокал. Соло» (14–35 лет) – Глеб Васильев;
  • «Вокал. Группы» – «Прима VERA»;
  • «Хореография. Группы» (7–13 лет) – хореографический коллектив «Кураж»;
  • «Хореография. Группы» (14-35 лет) – шоу-балет «Колокольчик»;
  • «Хореография. Соло» – Виктория Мелехина;
  • «Художественное слово» – Василий Заборин;
  • «Beatbox» – Сергей Гаврилов;
  • «Современный театр мод» – «TardiS» (Ксения Лотова);
  • «Спортивный танец» – коллектив «Эрида».

 

Елена ПРЕДЕИНА, фото ГМЦ «Вектор М»