Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Стимул для дальнейшего роста

Прошедший 2021 год порадовал Детскую школу искусств г. Радужный позитивными переменами: в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда», который входит в национальный проект «Культура», приобретены новые музыкальные инструменты, современное оборудование и учебная литература.
Детская школа искусств пользуется большой популярностью среди подрастающего поколения. И это неудивительно: за 40 лет здесь воспитали множество талантливых художников, танцоров и музыкантов. В 2020 году был выполнен капитальный ремонт фасада: школа стала светлой, красивой, современной, теплой.
Сегодня практически каждый класс может похвастаться новым оборудованием и музыкальными инструментами: роялями, саксофонами, гитарами, ксилофонами, балалайками, тарелками, барабанами, пианино… Бюджет проекта по обновлению Детской школы искусств – чуть более 16 млн рублей. Это непременно станет для детей дополнительной мотивацией к творческим успехам и достижениям.
– У нас учатся очень талантливые дети, – подчеркнула директор ДШИ Светлана Крыжная. – Участвуя в конкурсах различного уровня, они привозят награды. Теперь у ребят есть стимул стараться еще больше. Мы очень благодарны национальному проекту «Культура». В прошлом году наша школа отметила 40-летний юбилей с момента основания. К этому рубежу мы подошли со всей ответственностью: поменялся фасад здания, возле школы появился новый арт-объект, а теперь обновилась и наша «начинка».
Благодаря реализации нацпроекта были закуплены музыкальные инструменты для духового отделения: приобретены баритон-, 3 тенор- и 5 альт-саксофонов. По словам преподавателя по классу духовых инструментов Александра Мазуркевича, у всех артистов оркестра появился стимул к росту и совершенствованию.
– Я обучаюсь в школе с 6 лет, и мне очень приятно наблюдать за переменами в ее стенах, – поделилась ученица 6 класса ДШИ Лина Банух. – Рада, что в прошлом году закупили новые инструменты. Я благодарна за то, что мне посчастливилось играть на совершенно новом баритон-саксофоне. У него есть усиленный держатель для устойчивости.
Детская школа искусств пополнилась и новинками, в том числе – тремя наборами шумовых инструментов.
– Это несколько совершенно разных по звучанию инструментов, которыми мы пользуемся на уроках сольфеджио, – рассказала преподаватель теории и истории музыки Марина Зобнина. – Дети с огромным удовольствием играют на них. Это вносит творческий заряд, креативность в наши уроки, делая их особенно интересными. Хочется отметить, что все инструменты качественные, из разных материалов. У нас есть деревянные музыкальные инструменты, пластиковые и металлофон, который может издавать не только шумовой звук неопределенной высоты, но и разнозвучные.
На отделении народных инструментов тоже пополнение: 3 балалайки и 4 гитары, одна из них – электроакустическая. Все инструменты – российского производства.
– Гитары у нас из Санкт-Петербурга, балалайки из Красноярска. Все они мастеровые, выполнены вручную, – отметила преподаватель по классу народных инструментов Надежда Ладыко. – Грифы подстроены под детские руки. В отличие от заводских инструментов, у них более качественное звукоизвлечение. Нам уже удалось поработать с этими инструментами в первом полугодии. Звук мягкий и бархатистый, на верхах он звонкий. Дети остаются под приятным, позитивным впечатлением. Также для отделения народных инструментов приобретены 5 ученических баянов.
Новым звуком и возможностями может теперь похвастаться и фортепианное отделение. Учебный год его воспитанники и преподаватели начали со знакомства с инструментами отечественного производства. Восемь пианино (одно цифровое) и два рояля были изготовлены на калужской фабрике «Аккорд». Они выполнены из ценных пород дерева, а металлическая часть конструкции изготовлена из механизмов немецкой фирмы «Seiler».
– Эти инструменты не похожи на европейские, которых также немало в нашей школе, – рассказала преподаватель по классу фортепиано Флюра Синюкова. – Наши инструменты эксклюзивны в своем облике, у них особенный дизайн. Кроме того, они имеют хорошие звуковые и акустические особенности, потому что выполнены из добротных материалов.
Появились в ДШИ и новые ксилофоны, приобретена ударная установка. Преподаватель по классу ударных инструментов Александр Зобнин отметил, что все они хорошего качества и адаптированы для детей разных возрастов.
– Новый концертный ксилофон считается одним из лучших, – сказал Александр Борисович. – Сделан он из дерева, регулируется по высоте, на колесиках. Для ежедневных занятий появились два отечественных ксилофона. Они хорошо регулируются по высоте, удобные при транспортировке, легко складываются. Плюс приобрели малый барабан, комплект тарелок, комплект стоек под тарелки и резиновые заглушки на тарелки.
– Мне посчастливилось поиграть на новых музыкальных инструментах, ощутить этот тонкий звук, – считает ученик Детской школы искусств Егор Глушков. – Они намного лучше предыдущих. Когда играешь произведения, например, Шопена или Бетховена, просто влюбляешься в этот бархатистый звук, как будто ты – слушатель, а не исполнитель.
Реализация нацпроекта «Культура» позволит повысить уровень профессионального мастерства учащихся, будет способствовать более качественному обучению детей, развитию музыкального вкуса и стимула к совершенствованию в данном направлении.
Елена ПРЕДЕИНА, по материалам телеканала «Новое время – Радужный»