Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Спортивные выходные #ВМЕСТЕ

Интересный маршрут, красивые арт-объекты города, горячий чай со сладостями от организаторов и приятное общение в компании единомышленников – в минувшую субботу в Радужном состоялась первая городская велопрогулка.

Организационные моменты

Велопрогулка – одно из мероприятий городского проекта «Жить вместе, оставаясь разными», инициатором которого является глава города Наталья Гулина. Организатором и идейным вдохновителем совместных прогулок на велосипеде выступил руководитель автономной некоммерческой организации Центр народной культуры, патриотического воспитания и экологического просвещения «Чистая культура» Владимир Дончик.

– В выходной день самые активные радужнинцы собрались для того, чтобы дать старт велопрогулке, приуроченной ко Дню города, – рассказал Владимир Владимирович. – В течение месяца все желающие могут к ней присоединиться. Прогулка на велосипедах – вторая часть проекта «Спортивные выходные #ВМЕСТЕ». Первая часть – экоквест «Фишка» – была реализована в Радужном 21 августа. Подготовка и воплощение идей в жизнь были бы невозможны без активного участия администрации Радужного, Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных горожан. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений мы не можем провести нашу велопрогулку так, как она задумывалась изначально (общий массовый старт, соревнования и т. п.), но надеюсь, что эта идея приживется среди горожан, и мы будем проводить подобные мероприятия каждый год.

Спортивные выходные на велосипеде – не соревнование на скорость, а спокойная, размеренная езда на экологически чистом транспортном средстве в компании единомышленников. Направлена она на пропаганду здорового образа жизни и объединение горожан разных возрастов и профессий, национальностей и вероисповеданий. Здесь не будет победителей и проигравших, все участники получат памятные призы.

– Реализация проекта проходит в онлайн-формате, – отметила главный специалист отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города Ксения Андрушко. – Для того чтобы стать участником марафона, необходимо зарегистрироваться, отсканировав QR-код на афише либо позвонив в наш отдел по телефону: 25-873. После регистрации участник получит карту маршрута. В контрольных пунктах необходимо сделать фотографии и выложить их на своей странице в социальной сети с хештегами: #житьвместеоставаясьразными, #перваягородскаявелопрогулка2021. Горожане могут принять участие в велопрогулке в любой удобный для них день. Одно из главных условий – соблюдение Правил дорожного движения. Перед началом маршрута мы обязательно проводим вводный инструктаж и вручаем информационные памятки.

Движение – жизнь!

Одной из первых откликнулась на призыв принять участие в велопрогулке семья Дьяченко. В назначенный час Дмитрий, Эльвира и их дети, Роман и Мария, прибыли на площадь Дружбы Народов. Спортивные костюмы, перчатки, рюкзаки, наушники, запас воды – в полной боевой готовности и с хорошим настроением они приступили к прохождению трассы. Согласно маршрутному листу им предстояло побывать в экопарке, сделать фотографии возле памятника маршалу Жукову, у детского игрового комплекса «Фрегат», инсталляции возле ДШИ, арт-объекта «Павлин» и в других красивых местах Радужного. В общей сложности протяженность маршрута составила порядка 10 километров. По пути следования велосипедистам довелось проехаться по тротуарам, заасфальтированной дороге, бетонным плитам и лесным тропам. Они наслаждались достопримечательностями города и красотой нашей северной природы.

– Когда мы проезжали по лесному массиву, нам встречались птицы и белки, что вызывало чувство восторга как у меня, так и у детей, – поделилась впечатлениями Эльвира Дьяченко. – Считаю, что такие мероприятия нужно обязательно проводить в городе, они сплачивают семьи. Да и вообще, в Радужном много тех, кто любит ездить на велосипеде, а в компании велолюбителей куда интереснее и веселее. Когда муж предложил принять участие в велопрогулке, согласилась, не раздумывая. Поездка удалась и, несмотря на усталость, я довольна и счастлива. Получила заряд бодрости и хорошего настроения, ведь движение – это жизнь!

Ездой на велосипеде Эльвира увлеклась три года назад; сейчас по делам передвигается только на своем двухколесном друге. До места назначения всегда добирается вовремя и одновременно тренируется.

– Совмещаю, так сказать, приятное с полезным:  езда на велосипеде время экономит и здоровья прибавляет, – говорит Эльвира. – Ежедневно катаюсь в парке Победы, включаю любимую музыку, иногда даже громко подпеваю. Люблю ездить на реку Аган: посидеть на берегу, полюбоваться природой, подумать о жизни, помечтать о будущем. За городом нравится развивать большую скорость. Меня это окрыляет, испытываю чувство легкости, восторга, полета, в голову приходят позитивные мысли. Хочется жить, творить, созидать!

Доступное и полезное средство передвижения по душе и мужу Эльвиры – Дмитрию.

– Тяга к велосипедам у меня начала проявляться еще в детстве, – признается глава семьи. –  Три года назад привил любовь к этому транспортному средству всем членам семьи, а пару лет назад вообще решил открыть мастерскую по ремонту велосипедов. В нашем городе этим никто не занимался, поэтому спрос на услугу достаточно большой, хоть и сезонный. Вот так любовь к велосипедам переросла в своеобразное хобби. Мне нравится их ремонтировать и видеть счастливые лица владельцев.

– Спасибо организаторам и участникам велопрогулки за отлично проведенное время и интересный маршрут. Хотелось бы, чтобы на пунктах было что-то интересное и для детей, например, выполнить какое-то задание или найти спрятанный предмет. Этого немного не хватило, но общее впечатление – хорошее. Приятным завершением велопрогулки стало чаепитие со сладостями от организаторов. За чашечкой чая мы поделились друг с другом эмоциями и высказали свои предложения на будущее. Благодарим за приятные памятные сувениры.

Выходные с пользой для здоровья

Конец лета – совсем не повод запереться дома и смотреть телевизор, укутавшись в плед. Свободное время можно провести гораздо приятнее и полезнее. К примеру, с ветерком прокатиться на велосипеде. До 28 сентября радужнинцы могут принять участие в велопрогулке, зарегистрировавшись удобным для них способом. Первые восемь памятных значков с порядковыми номерами, а также сувенирные ручки уже вручены, остальные пока ждут своих героев.

Наша редакция также поддерживает полезное для здоровья мероприятие. Если вы давно не садились на велосипед, самое время это сделать! Выбирайтесь из дома и прокатитесь по городу, обращая внимание на его красоты. Настроение после этого гарантированно улучшится. Вы не только почувствуете прилив сил, но и проведете время с пользой для души и тела.

 

Елена ПРЕДЕИНА