Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Совет настоящих мужчин

В России традиционно воспитанием детей и семьей занимаются женщины. А мужчины считаются добытчиками – от них требуется зарабатывать и содержать семью. И хотя в современном обществе, как правило, трудятся оба супруга, представления об обязанностях прекрасного и сильного полов по-прежнему остаются неизменными.
Тем удивительнее, что в Радужном есть мужчины, рушащие эти сложившиеся стереотипы. И нашла я их в Совете отцов. Надо сказать, что данная общественная организация в городе существует не первый год, но деятельность ее была, что называется, не на слуху.
В 2023-м состав Совета полностью обновился (он формируется на 3 года). И новые представители организации решили поменять подход к работе. На первом же собрании они приняли насыщенный план мероприятий и с энтузиазмом взялись за дело. Возглавил решительных мужчин Андрей Логвиненко.
– Наш Совет имеет конкретную цель – укрепление института семьи, повышение роли отцов в обществе и воспитании детей, – рассказал Андрей Александрович. – Мы хотим вернуться к истокам, когда мужчина нес полную ответственность за свою семью и, в первую очередь, за детей. Сейчас большинство функций возлагается на мам, начиная от бытовых забот и заканчивая воспитанием подрастающего поколения. Мы хотим «растормошить» отцов, чтобы дочери и сыновья гордились ими.
На сегодняшнем этапе в Совет отцов входят 8 человек. Это активные и инициативные мужчины разных возрастов и профессий. А главное – они полны замыслов и готовы посвящать свое личное время их осуществлению. К деятельности Совета папы намерены привлекать и мам, а также своих детей.
– Мы проводим мероприятия в свободное от работы время, – отметил Андрей Логвиненко. – Моя супруга считает важным то, чем я занимаюсь. Нередко сама подсказывает идеи, предлагает помощь. И такие же инициативные жены у других представителей СО.
Начиная с января, папы Радужного уже успели поучаствовать командой в городской игре «Что? Где? Когда?» Встретились с главой города Натальей Гулиной, с которой обсудили планы и получили напутствия.
Как же попадают в Совет отцов? Об этом рассказал его участник Вадим Сулейманов. По его словам, о наборе он узнал из СМИ и подал заявку. Через время получил приглашение. К кандидатам есть определенные требования, поскольку работа связана с детьми, но главное – самому быть папой и достойным человеком. У Вадима – трое детей школьного возраста.
– Хочу попробовать себя на общественной ниве, – признался собеседник. – Продемонстрировать, как важна роль отца. Ведь на папиных плечах лежит правильное воспитание будущих поколений. Они обязаны служить достойным примером.
Чем должен заниматься папа в семье, перечислил Андрей Логвиненко:
– Уделять время детям. И это не только отвозить их в детсад или школу. Необходимо делать с детворой уроки, играть, принимать участие в уборке, что-то готовить, если жена занята. Все обязанности между супругами должны распределяться равномерно, а не так: глава семейства пришел с работы, лег на диван, мол, «я устал, не трогайте меня». А потом мы удивляемся, почему вокруг так много эгоистичных маменькиных сыночков. Это результаты чисто женского воспитания и вина пап. Там, где должен приложить усилия отец, провести беседу, показать собственным примером, как вести себя в тех или иных ситуациях, родитель самоустранился… Такого быть не должно!
Сам Андрей старается проводить как можно больше времени со своими тремя дочерьми. Вместе гуляют, занимаются спортом и самое главное – у них сложились очень доверительные отношения. Девочки постоянно общаются с папой, делятся своими секретами. Девиз этого отца – «поменьше гаджетов, побольше общения и движения!»
Деятельность Совета отцов освещается на официальном сайте администрации города admrad.ru. Там же даны контактные телефоны. Совет открыт для любых предложений о сотрудничестве или совместной работе.
И, конечно же, я не могла не спросить у этих пап: «Какой он, настоящий отец?»
– Отец никогда не должен применять к ребенку физическое наказание, – уверен Андрей Логвиненко. – От повышенного тона тоже нужно воздерживаться. Самое лучшее воздействие на ребенка оказывает беседа в спокойном дружеском тоне.
Вадим Сулейманов:
– Папа – это самый необыкновенный человек в жизни каждого ребенка. Он вносит большой вклад в развитие своих детей, всегда поддерживает и помогает. Опора и защита для всей семьи, незаменимый советник и наставник.
Александр Завалко:
– Отец должен быть современным и понимающим, не просто папой для своих детей, а лучшим другом.
Святослав Дидык:
– Самое важное качество отца – ответственность. Он обязан осознавать, что отвечает за своих близких. Члены семьи должны понимать, что главным среди них является папа, и именно к нему следует обращаться при возникновении любой проблемы.
Николай Гришин:
– Отец – это мужчина, который готов быть разным в каждой ситуации и ответить на любой вопрос ребенка. Он показывает на своем примере, как делать правильно, ведет семью в верном направлении.
Андрей Харчу:
– Дарите детям свое внимание, будьте чаще с ними. Это порой важнее для них любого подарка.
Дмитрий Евтин:
– Отец есть у каждого ребенка, но не каждый может быть Папой.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА