Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Самозапрет на кредиты

Самозапрет на кредиты – это возможность любого человека обезопасить себя от ситуации, когда мошенники оформляют на его имя кредит. Для «включения» механизма нужно будет сделать специальный запрет в своей кредитной истории. Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Как установить или снять самозапрет
Установить или снять ограничение можно будет через портал «Госуслуги» или в МФЦ – достаточно подать заявление. Эта услуга будет бесплатной и неограниченной по числу обращений.
Если кредит действительно нужен
Человек сможет в любой момент отменить самозапрет, если действительно захочет получить кредит или заем. Запрет будет снят через день после внесения в состав кредитной истории гражданина соответствующей информации. Такой период «охлаждения» даст людям возможность принять взвешенное решение о необходимости получить кредит или заем.
Когда можно будет установить самозапрет
Подать заявление через портал «Госуслуги» можно будет с 1 марта 2025 года. В МФЦ принимать заявления начнут не позднее 1 сентября 2025 года.
Обязанности кредиторов
Банки и МФО должны будут проверять, есть ли в кредитной истории человека сведения о самозапрете. Если запрет установлен, кредитор должен будет отказать в выдаче кредита. Если, несмотря на установленный запрет, договор будет заключен, кредитор не сможет потребовать от заемщика исполнения обязательств по кредиту.
Разные условия запрета
Можно будет выбрать разные условия запрета:
— по виду кредитора (банк или микрофинансовая организация);
— по способу обращения за кредитом или займом (в офисе и дистанционно или только дистанционно).