Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

С заботой о жителях Радужного

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В Радужном прошла профилактическая акция, посвященная этому событию. Организаторами выступили молодежный центр «Вектор М» и БУ «Радужнинская городская больница».

Ровно в полдень в коворкинг-центре «#ВМесте» медики муниципальной поликлиники начали принимать всех желающих пройти экспресс-диагностику. Она включала в себя измерение артериального давления, определение уровня глюкозы и холестерина в крови, насыщение ее кислородом. Пришедшие также получили возможность пообщаться с психологом.

В этот день горожане, узнавшие об акции, подходили к месту ее проведения заранее. Самыми активными и дисциплинированными, как всегда, оказались пенсионеры. В это же время волонтеры «Вектора М» агитировали радужнинцев на площади у ДК «Нефтяник», подробно рассказывая им о проводимом мероприятии.

В течение двух часов можно было без талончиков и очередей узнать важные для здоровья параметры.

В акции приняли участие глава города Наталья Гулина, приехавшие в этот день с рабочим  визитом в Радужный депутат окружной Думы Владислав Фоменко и заместитель председателя Думы Лангепаса Максим Сычев. Они сдали кровь на анализ и узнали показатели своего давления.

Впоследствии Наталья Анатольевна написала на своей страничке в Instagram@gulinana808: «Благодарю организаторов акции за предоставленную возможность вовремя выявить проблемы со здоровьем и принять необходимые профилактические меры. Я, к примеру, обязательно повторно сдам тест, так как показатель был немного завышен». И обратилась к горожанам: «Уважаемые радужнинцы! Не откладывайте визиты к врачам. Следите за своим здоровьем, сдавайте вовремя анализы. Берегите себя и своих родных!»

В свою очередь, заведующая кабинетом медицинской профилактики БУ «РГБ» Виктория Галиуллина в разговоре с журналистами напомнила:

– Данные уровня глюкозы и холестерина, насыщения кислородом крови должен знать каждый. Сегодняшнее медицинское оборудование позволяет проконтролировать важные параметры здоровья граждан и даже предотвратить осложнения.

Подобное совместное мероприятие с «Вектором М» проходит у нас уже не первый раз. Аналогичное мы проводили в октябре прошлого года. Тогда услугами медицинских работников воспользовались около 200 человек.

В этот раз  акцию «Всемирный день здоровья» посетили 170 радужнинцев. В их числе Надежда Пескова. Я поинтересовалась ее мнением о происходящем:

– Услышала о сегодняшней событии от подруги. Благодаря акции узнала, что у меня, оказывается, высокий холестерин, а уровень глюкозы в норме. Необходимо обратиться в поликлинику. Я уже была на подобном мероприятии ранее. Очень хорошо, что о нас, жителях Радужного, заботятся!

Саша ИНИНА