Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Строительство нового терминала в Рощино направлено на повышение комфорта пассажиров

Реконструкция аэропорта Рощино увеличит его площадь с 27 до 46 тыс. кв. м, а пропускную способность – с 600 до 1 тыс. 900 пассажиров в час. Обновленную воздушную гавань оснастят телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа. Современная инфраструктура обеспечит повышение комфорта пассажиров и безопасность полетов.

Значимость проекта подчеркнул на церемонии старта реконструкции аэропорта губернатор Тюменской области Александр Моор, поскольку для жителей автономных округов тюменское Рощино является транзитным хабом. «Начатая реконструкция аэропорта — очень своевременный проект. Инвестиции составили больше 15 миллиардов рублей и они частные — ни рубля бюджетных», — подчеркнул губернатор Тюменской области.

По данным аэропорта, рост пассажиропотока в 2023 году до 2,5 млн человек и расширение маршрутной сети вызвали необходимость увеличить возможности аэровокзала.

К примеру, трафик из Югры и ЯНАО за последние два года увеличился на 38,9 %. Пассажиропоток из Ханты-Мансийского автономного округа за год превысил 243 тыс. человек.

Тюмень, Югра и Ямал субсидируют авиарейсы в рамках программы «Сотрудничество». В 2022 году объем средств по восьми маршрутам, связывающим Тюмень с Ханты-Мансийском, Няганью, Игримом, Белоярским, Березово, Советским, Ураем, Кондинским, составил около 273 млн руб.

Кроме того, из бюджета Тюменской области субсидии предоставляются авиаперевозчикам на спецтарифы. В прошлом году так профинансировали маршруты из Тобольска в Сургут, Нижневартовск и обратно в Тобольск. Сумма составила более 5 млн руб.

Реконструкция аэровокзального комплекса пройдет в три этапа. Первый продлится до декабря 2024 года. Полностью завершить ее планируется до 2027 года.