Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный присоединяется к просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Россия — это огромная многонациональная страна. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов.

Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

 Акция продлится с 3 по 8 ноября. Тест состоит из 30 вопросов. На его решение отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Чтобы присоединиться к проекту, нужно зайти на его официальный сайт https://miretno.ru/, нажать на кнопку «Пройти диктант», перед этим заполнив контактные данные. После прохождения теста можно получить сертификат участника с личным результатом.

Напомним, просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии.

Организаторы предложили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести «ревизию» знаний по этнографии. Идею приняли. И уже в 2021 более 2,5 миллионов человек проверили знания о традициях своих предков. Мероприятие обрело поистине мировой масштаб.