Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный посетил заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов

Последняя неделя 2020 года выдалась насыщенной на события для заместителя губернатора Югры Вадима Шувалова. С рабочим визитом он побывал в Лангепасе, Покачах, Нижневартовском районе и Радужном.

Напомним, что к исполнению обязанностей заместителя губернатора Югры Вадим Николаевич приступил 11 декабря 2020 года. В сферу его компетенций входят курирование региональных проектов «Дорожная сеть», запуск перинатального центра в Сургуте и окружной больницы в Нижневартовске, реализация на территории Югры мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» и ряд других аспектов.

Экскурсия по стройплощадке

Первый объект, который Вадим Шувалов посетил в нашем городе, это строящийся многоквартирный жилой дом социального найма. Гость вместе с заместителем главы города Сергеем Калашниковым ознакомился с ходом работ.

Строительство дома стало возможным благодаря реализации государственной программы ХМАО – Югры «Развитие жилищной сферы». Заказчиком является АО «Ипотечное агентство Югры», работы осуществляет ЗАО «Нижневартовскстройдеталь».

– Ход работ на объекте осуществляется в соответствии с графиком, – доложил генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Роман Одокиенко. – На данный момент установлены окна, двери, лифт, в дом запущено тепло, ведется внутренняя отделка. До апреля мы должны закончить отделочный ремонт. К июлю дом планируется сдать, завершатся фасадные работы, благоустройство придомовой территории, сделают подъезды к объекту.

Проектные решения строительства здания предусматривают внедрение системы «Умный дом», с помощью которой будет вестись сбор показаний и удаленное управление счетчиками электроснабжения, индивидуальное регулирование расхода тепла, учет холодного и горячего водоснабжения для каждой квартиры.

Вадим Николаевич отметил, что дом соответствует всем современным стандартам:

– В целом здание будет весьма энергоэффективным. Похожий дом в Сургуте построен в 2020 году для переселения дольщиков, 512 семей получили квартиры. Там это уже не первый наемный дом социального использования, у горожан есть в этом потребность. Поэтому я считаю, что инициатива главы Радужного Натальи Гулиной по возведению дома соцнайма – только на пользу городу. Это даст возможность обеспечить десятки семей доступной арендой и привлечь в город специалистов.

Знакомство с деятельностью центра «Точка роста»

Далее заместитель губернатора побывал в СОШ № 8, где ознакомился с деятельностью центра гуманитарного и естественно-научного профилей «Точка роста». Реализуется он в рамках национального проекта «Образование». В восьмой школе центр расположился в двух больших кабинетах, один из которых – цифрового профиля, второй – гуманитарного.

– Гуманитарный профиль реализуется у нас через дополнительное образование, внеурочную деятельность, а цифровой – через информатику, технологию, ОБЖ, занятия по программированию и робототехнике, – рассказал гостям заместитель директора СОШ № 8, руководитель центра «Точка роста» Александр Нижегородов. – На сегодняшний день «Точка роста» реализует 10 программ дополнительного образования. Центр оснащен шахматной зоной, IT-технологиями, квадрокоптерами, манекенами для отработки навыков первой медицинской помощи, инструментами ручного труда (шуруповерты, лобзики ручные и электрические) и многим другим.

Учащиеся старших классов Тимур Ягофаров и Ростислав Джураев с горящими глазами рассказывали гостям о своих проектах. Также ребята поделились впечатлениями об участии в окружной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», где Ростислав в своей номинации стал победителем, а Тимур занял II место.

Заместитель губернатора Вадим Шувалов высоко оценил современный ремонт, удобную мебель, оснащение центра и подчеркнул, что это должно положительно отразиться на компетенциях и знаниях школьников.

– Сегодняшние ученики могут совершенно иначе изучать технологию и ОБЖ, – отметил Вадим Николаевич. – Конечно, важно уметь забивать гвозди и шить, но без этого выжить в современном мире можно. А вот без понимания основ IТ-индустрии, дизайна, работы с инновациями, умения говорить и творчески мыслить – куда сложнее. Я рад, что у сегодняшних школьников есть возможности, которые нам в их годы даже не снились.

Посещение гемодиализного центра

После общения со школьниками Вадим Шувалов посетил открывшееся в 2020 году отделение гемодиализа. Объект создан на средства инвестора объемом в 28 млн рублей. Основное направление – обеспечение условий, необходимых для предоставления услуг гемодиализа. Теперь жители восточной части округа, которые нуждаются в этой сложной медицинской помощи, получают ее у себя дома. Ранее им приходилось ездить в Нижневартовск и Мегион.

Помещение, где расположилось отделение, прошло процедуру лицензирования. В просторном зале для гемодиализа – стерильная чистота и уют, установлены пять аппаратов «искусственная почка».

– Это абсолютно правильное решение, что в Радужном появилось отделение гемодиализа, – подчеркнул заместитель губернатора. – Я осмотрел центр, он оснащен передовым оборудованием, соответствует санитарно-гигиеническим нормам и техническим требованиям. Внутри просторно, чисто, светло и удобно. Важно, что процедуру гемодиализа покрывает полис ОМС, для пациентов эта услуга бесплатна.

Вадим Шувалов впервые побывал в нашем городе и в завершение своего визита поделился впечатлениями:

– Не зря ваш город носит такое красивое название «Радужный». Он компактный, все объекты инфраструктуры находятся в шаговой доступности. Мне это импонирует. В Радужном буду курировать проекты по комфортной городской среде и ремонту дорог. На 2021 год есть хороший задел. Замечательно, что вопрос о том, как будет выглядеть обновленный двор, парк или сквер, решают сами граждане в тандеме с местными властями и экспертной комиссией. Ведь цель программы «Формирование комфортной городской среды» – создать атмосферу уюта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом, хобби как людям старшего возраста, так и молодежи.

Елена ПРЕДЕИНА