Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужнинцы говорят наркотикам: НЕТ!

Где та грань, перейдя которую здоровый человек превращается в алкоголика или наркомана? С этим вопросом я обратилась в наркологический кабинет Радужнинской городской больницы.
– Эта грань очень зыбкая, – ответила врач психиатр-нарколог Юлия Севастьянова. –
Алкоголь из клеток головного мозга выводится за две недели, а если человек привык выпивать каждые выходные, то его мозг не вытрезвляется. К развитию алкоголизма приводит злоупотребление спиртным, то есть пьянство. Алкозависимость формируется на протяжении нескольких лет. Наркотическую зависимость можно заработать гораздо быстрее: если человек попробовал синтетические наркотики, то зависимость наступает сразу после первого употребления.
– Какова статистика заболеваемости в Радужном? – поинтересовалась я.
– Радует, что за последние годы число лиц, состоящих на учете в наркологическом отделении, снижается, – сказала Юлия Ивановна. – С диагнозом «хронический алкоголизм» в 2021 году на учете состояли 188 человек, в 2022-м – 165. По наркотикам статистика следующая: в 2021 году – 23 человека, в этом – 19. Для сравнения: 5 лет назад на учете состояло 57 людей с заболеванием «наркомания». К сожалению, средний возраст людей, принимающих наркотики, помолодел и составляет 18-20 лет, спиртными напитками злоупотребляют люди старше 30 лет.
– Как родители могут распознать, что их ребенок принимает наркотики? – задала я врачу-наркологу следующий вопрос.
– Состояние ребенка будет заметно меняться. Советую следить за успеваемостью в школе, знать круг его общения, обращать внимание на поведение. Как правило, ребенок становится замкнутым, скрытным, нервным, агрессивным, озлобленным. Старается часто уходить из дома, у него пропадает аппетит, зрачки становятся либо очень узкими, либо, наоборот, расширенными.
– Какие профилактические меры принимаются для минимизации вредных привычек среди подростков?
– В образовательных учреждениях на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди учащихся. Мы организовываем беседы и лекции, ориентирующие детей на здоровый образ жизни, причем в этом направлении работают учреждения всех сфер: образования, культуры, спорта, здравоохранения, полиция и СМИ. Считаю, что благодаря именно совместной работе ситуация в городе меняется в лучшую сторону.
«Не переступи черту»
Именно так называется профилактическая акция, которая сейчас проходит в нашем городе. В ее рамках организованы разноплановые мероприятия, на одном из них побывала и я.
На этой неделе в спорткомплексе «Сибирь» состоялись соревнования по мини-футболу среди трудовых коллективов. Участие приняли четыре команды с говорящими названиями: «Ветераны», «ОМВД», «Заря» и «Юность».
– Путем жеребьевки команды разбиты на пары, – рассказал директор СК «Сибирь» Юсуф Рамалданов. – В первый день прошли два матча. На футбольном поле ДЮСШ «Юность» противостояла ветеранам спорта. Последние выиграли со счетом 4:1. С таким же счетом одержали победу сотрудники ОМВД над командой местной общественной организации спортивного клуба «Заря».
Финальные игры состоялись на следующий день, вместе с другими зрителями я тоже болела за футболистов, поддерживала аплодисментами каждый забитый гол. Сначала в бой вступили игроки «Зари» и «Юности». Они боролись за почетное третье место. На первых минутах матча счет открыли воспитанники спортивного клуба, но футболисты спорткомплекса практически сразу забили ответный в ворота соперника. В ходе упорной борьбы матч завершился со счетом 8:3 в пользу «Юности». Таким образом именно эта команда заняла третье место.
Игрок «Зари» Александр Заяц сказал, что его команда нисколько не расстроилась, что не заняла призовое место, ведь главное не победа, а участие.
– Спортом занимаюсь еще со школьной скамьи, – поделился Александр. – Всегда любил игровые виды спорта: волейбол и футбол. Привлекаю и семью к занятиям спортом. Дочери 9 лет, она уже 5 лет занимается гимнастикой, на днях вернулась с чемпионата округа с золотой медалью. Вообще, Радужный – спортивный город, для спортсменов и любителей есть достаточно залов, было бы желание. Сейчас в моде здоровый образ жизни!
Самыми зрелищными стали состязания за первое место между командами «Ветераны» и «ОМВД». С начала матча игра держала в напряжении как футболистов, так и болельщиков. Счет открыли стражи правопорядка. Показав красивый футбол и слаженную игру, они забили в ворота соперника семь голов, те ответили им только двумя. Таким образом, второе место заняли ветераны спорта, а победителем турнира стала команда сотрудников ОМВД. Накануне своего профессионального праздника ребята сделали себе такой прекрасный подарок.
Победители и призеры соревнований по мини-футболу были награждены кубками, медалями и сертификатами.
– Цель данного турнира – профилактика здорового образа жизни, – подвел итог соревнований Юсуф Рамалданов. – Радужнинцы против наркотиков, они за спорт и здоровый образ жизни. В нашем спорткомплексе культивируют футбол и полиатлон, в секциях занимаются 220 человек, 180 из них – дети. Действует отделение шахмат, более ста человек систематически занимаются на тренажерах. Комплекс всегда открыт как для взрослого населения, так и для детей.
Чем больше у ребенка возможностей реализовать себя в спорте или творчестве, тем меньше у него будет проявляться интерес к пагубным привычкам. Профилактическая работа в Радужном по противодействию алкоголизму и наркомании будет продолжена и дальше, чтобы никто не преступил черту, вернуться из-за которой очень сложно.
Елена ПРЕДЕИНА

Вставка
Если у вас или ваших родных есть проблемы с алкоголем или наркотиками, вы можете прийти в наркологический кабинет или позвонить по телефону: 2-44-19. Обратиться анонимно по поводу алкоголизма можно по телефону: 4-20-75.