Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, касающихся военной службы.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, касающихся военной службы. В документе указаны преступления, за которые теперь предполагается серьезный срок. Например, отказ от участия в боевых действиях может караться сроком до 10 лет лишения свободы. Такой же срок предполагается и за неисполнение приказов во время вооруженного конфликта либо военного положения.
Кроме того, согласно документу ужесточается наказание за самовольное оставление части (от пяти до десяти лет лишения свободы). В документе уточняется, что граждане, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.
В Уголовный кодекс включены новые статьи: добровольная сдача в плен (от трех до десяти лет лишения свободы при отсутствии признаков госизмены) и мародерство (до 15 лет).
Напомним, что президент России Владимир Путин поддержал предложение Минобороны и Генштаба ВС РФ о проведении в стране частичной мобилизации и подписал 21 сентября соответствующий указ.
Призыву на военную службу будут подлежать только те, кто состоит в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.