Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Переселение югорчан

Ежегодно северяне-пенсионеры улучшают климатические условия проживания, переезжая в среднюю полосу России, на юг Тюменской области, в Краснодарский край и Крым, благодаря государственной программе «Переселение из районов Крайнего Севера».

В 2022 году планируют переехать на Большую землю более 100 югорчан. По данным Департамента строительства Югры, в бюджете на программу по переселению югорчан из районов Крайнего Севера на 2022 год заложено более 200 миллионов рублей – это 108 государственных жилищных сертификатов.

– Участники программы получают государственный жилищный сертификат, действующий в течение 7 месяцев, – проинформировал начальник управления жилищной политики и земельных ресурсов комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Радужного Руслан Раджабов. – В первую очередь субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II группы, а также инвалидам детства. Во вторую – пенсионерам, в третью – гражданам, признанными в установленном порядке безработными. В последнюю очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам. Те, кто желают принять участие в программе по переселению из районов Крайнего Севера, могут обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Радужный по адресу: 6 мкр., д. 18, или по телефону: 25-823. Во избежание образования длинных очередей предлагаю гражданам предварительно созвониться с нашими специалистами и определиться со временем.

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года и имеющие общую продолжительность стажа работы здесь не менее пятнадцати календарных лет. Они не должны иметь других жилых помещений на территории Российской Федерации.