Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Открытие запомнится надолго

Детский отдел центральной библиотеки Радужного распахнул свои двери после обновления. Событие это, безусловно, важное для каждого юного читателя нашего города.
Чтобы такое событие стало еще и запоминающимся, коллектив учреждения организовал открытие в виде игровой и познавательной программы. 24 марта на неформальную, но очень интересную церемонию пришли мальчишки и девчонки из детского лагеря школы № 4, работавшего на весенних каникулах.
– Мы рады видеть вас в этом светлом, просторном зале, – обратилась к ребятам заведующая отделом детской литературы Библиотечно-музейного центра Анна Семак. – Здесь вы всегда сможете найти книги по душе, а библиотекари с удовольствием помогут и подскажут. Сегодня к нам пришли друзья, которые не только развеселят вас, но и покажут, что здесь есть интересного.
Дальше инициативу взял в свои руки сказочный герой Супер-Кот из мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот». Именно он провел игровую программу. В качестве помощников у любимого современной детворой Кота выступили Медведь (ростовая кукла) и работники библиотеки. Такого веселья, азарта, положительных эмоций и зажигательных конкурсов библиотека, пожалуй, не видала. Школьники перетягивали канат, исполняли танец Лимбо, прыгали в длину, строили башню из мягких кубиков, перебрасывались ими, шумели, бегали, озорничали – в общем, делали всё, что никогда, по идее, в «доме книг» не позволяется делать. Однако в этот день дорогим читателям разрешили почти всё!
Были в программе и литературные задания, требовавшие от участников знания художественных произведений, смекалки и сообразительности. Ребята отгадывали загадки и ребусы, «взбирались» на Гору сказок и т. д. Довольные, счастливые лица мальчишек и девчонок говорили сами за себя – открытие запомнится надолго! А библиотека будет ассоциироваться только с самыми радостными и счастливыми моментами жизни.
Стоит отметить, что текущий ремонт пола отдела детской литературы был осуществлен в декабре прошлого года в рамках муниципальной программы «Развитие культуры, спорта и молодежной политики в городе Радужный на 2019–2025 годы и на период до 2030 года». Стоимость работ составила более 400 тыс. рублей. Подрядчиком выступило ООО «ОПТЭК». Некоторые ремонтные работы коллектив библиотеки осуществил своими силами.
– Наш отдел теперь располагается в большом, уютном зале, – рассказала Анна Георгиевна. – После обновления часть стеллажей убрали, чтобы было удобно проводить массовые мероприятия. Работники библиотеки часто организуют встречи, игровые программы, мастер-классы на разные темы. Приглашаем малышей из детских садов, учащихся школ… Коллектив надеется, что поток читателей, который наблюдался до пандемии коронавируса, вновь увеличится. Раньше здесь было многолюдно. И сегодня дети приходят не только взять книгу, почитать, но и пообщаться, поиграть в настольные игры, пройти различные мастер-классы…
Отдельно хочу поблагодарить наших друзей – праздничное агентство «Чудо» – за помощь в организации таких мероприятий.
С восторгом отозвалась о новом облике отдела и участвовавшая в открытии одна из учениц школы № 4:
– Я первый раз здесь после ремонта. Очень понравилось: стильно, светло, просторно. Часто посещаю мероприятия, которые проводит библиотека, беру книги. Желаю ее коллективу еще больше читателей!
Светлана ВАСИЛЬЦОВА