Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Олег Шкилев: Вакцинироваться нужно!

27 мая в прямом эфире программы «Диалог» телевидения «Новое время – Радужный» горожане смогли пообщаться с главным врачом БУ «Радужнинская городская больница» Олегом Шкилевым, задавая ему волнующие их вопросы. Круг затронутых тем оказался разнообразным и актуальным: начиная от прививочной кампании от COVID-19 и заканчивая дефицитом медицинских кадров в муниципалитете. Предлагаем вашему вниманию самые интересные моменты встречи.

– Слышала мнение, что «ЭпиВакКорона» не эффективна для людей старше 60 лет. Будет ли возможность привиться «Спутником V» в Радужном?

– «ЭпиВакКорона», согласно инструкции, рекомендована для людей старше 18 лет. Единственное ограничение – для больных с онкопатологией. Что касается «Спутник V», то она признана во многих странах и на сегодняшний день является лидером среди вакцин от ковида. Если вы решили выбрать именно ее, то получите эффективную защиту от болезни. В Радужном данной вакциной можно привиться в любое время и в удобный для вас день. В городе ведется активная прививочная кампания. К нам поступило 6 130 доз препарата. На 27 мая от COVID-19 себя обезопасили 4 733 горожанина (включая получивших первую дозу компонента), что составляет 26% от подлежащих вакцинации радужнинцев. Опыт показывает, что для формирования популяционного иммунитета необходимо, чтобы привились не менее 65% населения.

Олег Шкилев также подчеркнул, что в городе всегда есть выбор вакцины: с определенной периодичностью поступает тот или иной препарат. Окружным Департаментом здравоохранения проводится ежедневный мониторинг количества вакцинированного населения, медработников, сотрудников сферы образования. В Радужный вакцину завозили 13 раз. Был период, когда после первых траншей препарат закончился. Однако сейчас поставки регулярны. Главврач БУ «РГБ» также призвал не расслабляться и носить маски даже тем, кто привился.

– Иммунитет от ковида возникает у 90-95% вакцинированных, а 5-10% могут все-таки заразиться. Однако тяжелого течения болезни у них не будет. По крайней мере, ни одного такого случая в России и в мире не зарегистрировано. Производитель дает 100% гарантию. В Радужном, если сравнивать учреждения и организации, самый большой процент вакцинированных – среди сотрудников городской больницы (более 70).

На старте кампании в прививочный кабинет поликлиники наблюдались очереди, в основном, из-за заполнения документов, знакомства людей с необходимой информацией и т. д. Сейчас методика отработана, процесс идет гораздо быстрее. Также мы стали направлять на предприятия города выездные бригады. В учреждения, в которых запланировано проведение вакцинации, бланки с необходимой информацией и для заполнения завозятся заранее. Сама же процедура проходит быстро.

Олег Борисович также рассказал, что в Радужном организованы выездные бригады, которые делают прививки маломобильным группам людей на дому. На сегодняшний день в городе привиты 1 042 человека старше 60 лет. Можно вакцинироваться и просто зайдя в поликлинику и обратившись в регистратуру без предварительной записи. Ежедневно так через прививочный кабинет проходят 30–35 человек.

Много вопросов главному врачу городской больницы задавали о том, можно ли прививаться от COVID-19 при различных хронических заболеваниях.

– При хронических заболеваниях вакцинироваться нужно, – ответил Олег Шкилев. – Главное, чтобы в этот период у вас не было обострения болезни. Противопоказанием также являются тяжелые аллергические реакции, если были обращения в стационары с отеками Квинке, тяжелой крапивницей и подобными осложнениями. В любом случае необходимо консультироваться со своим лечащим врачом. Добавлю, что люди, которые особенно тяжело перенесли коронавирусную инфекцию, в числе первых шли вакцинироваться, так как знают о ее последствиях. В округе уже привилось около 200 тысяч югорчан.

– На нефтедобывающих предприятиях города от работников стали требовать ПЦР-тесты или вакцинирование. Это как-то повлияло на число желающих привиться?

– Пока нефтяники только формируют списки таких работников. Информация необходима БУ «РГБ» для создания выездных бригад. Мы активно работаем с руководителями предприятий в решении данного вопроса. В Варьеганнефтегаз и Варьеганнефть медики уже выезжали и вакцинировали сотрудников.

– Какая в Радужном обстановка по COVID-19?

– Безусловно, сейчас ситуация благоприятная. Однако вспомните канун летних отпусков прошлого года. Тогда тоже казалось, что пандемия идет на спад. Однако какой всплеск заболеваемости произошел в осенне-зимний период… Люди умирали, и тяжелые больные были. Ковид может привести к «перерождению» тканей легких, и этот орган превращается в один сплошной «рубец». Человек перестает дышать. Даже вылечившиеся «тяжелые» вынуждены быть на дыхательных аппаратах, так как их легкие не могут полностью обеспечить организм кислородом. Чтобы этого не произошло – вакцинируйтесь!

– Почему в городской поликлинике не берут анализ ПЦР? В «Медси» он стоит очень дорого.

– Исследование ПЦР для выезда за границу или в другой регион России не входит в программу государственных гарантий. Поэтому мы не сможем получать за него деньги из средств страховой компании. Анализ делается только платно. В Радужном ПЦР проводится и, насколько мне известно, стоит значительно дешевле, чем в других муниципалитетах. Бесплатный же анализ делают только, когда человек обследуется в связи с заболеванием.

– Я – раковый больной, 1,5 года не могу пройти необходимую процедуру. В БУ «РГБ» не работает цистоскоп, и когда его отремонтируют – неизвестно. Что делать?

– По моей информации в городе цистоскопия проводится. Если же есть какие-то проблемы, то эту процедуру мы организуем в ближайших муниципалитетах. Дело в том, что при поломке медоборудования для ремонта требуется время, и не только на сам ремонт, но и на проведение конкурсов, аукционов по выбору поставщиков услуги в соответствии со ст. 44 ФЗ. К примеру, при поломке компьютерного томографа представители специализированной организации не смогли сразу найти причину поломки и вынуждены были приезжать в Радужный несколько раз. Однако проведение компьютерной томографии мы не останавливали, направляя нуждающихся на обследование в соседние города. По такой же схеме осуществляется и проведение магнитно-резонансной томографии (в Нижневартовске). На сегодняшний день очередь отсутствует.

– Почему в БУ «РГБ» направляют на платные услуги при наличии медицинских полисов? На бесплатные же процедуры (МРТ) большие очереди, нужно долго ждать. Даже иголки для забора анализов мне пришлось покупать…

– По поводу иголок. У нас в наличии все скарификаторы для проведения анализов имеются в детской поликлинике. Я уточню. При этом есть возможность позвонить в мою приемную по телефону: 3-77-78 и передать информацию секретарю для решения того или иного вопроса. Что касается МРТ: большое количество пациентов мы направляем в Нижневартовск по полису. Радужному даются определенные квоты. Иногда талоны даже оставались не востребованными. Возможно, вам нужно было сверхсрочно попасть на МРТ, но даже и экстренных пациентов мы отправляем в Нижневартовск. А больных из стационара возим на автомобилях скорой помощи. Еще раз подчеркиваю: у нас достаточное количество талонов на МРТ при условии, что это обследование назначает ваш врач.

– Почему УЗИ и ФГС по записи нужно ждать 2-3 недели?

– На самом деле такие сроки допустимы программой государственных гарантий, но это связано и с увеличением количества необходимых показаний для тех или иных обследований. Резко выросло количество УЗИ-исследований нашими специалистами. Мы отслеживаем ситуацию. Я знаю о проблеме. У БУ «РГБ» есть возможность дополнительно принять врачей УЗИ. Если кто-то готов приехать в Радужный, вакансии имеются. У городе длительное время пустовала вакансия врача УЗИ детской поликлиники. Сейчас специалист работает. И мы обеспечиваем детей данным обследованием. Из округа мы получили современный аппарат. Положительные сдвиги есть.

– Принимают ли во взрослой поликлинике терапевты? Долгое время к ним нет талонов.

– С терапевтами ситуация напряженная. К сожалению, многие специалисты уезжают. В настоящий момент в Радужном 6 терапевтов находятся в декретном отпуске, два из них планируют выйти в сентябре. В июне ожидаем приезд двух приглашенных врачей. Мы разместили информацию о свободных вакансиях терапевтов во многих медицинских вузах страны и на специализированных сайтах. Ищем медиков в небольших городах Свердловской, Тюменской и Курганской областей. К тому же, в связи с пандемией некоторых специалистов, которые могли бы вести прием, пришлось «забрать» из поликлиники в фильтр-бокс.

Саша ИНИНА