Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Общественная приемная

При поддержке администрации города начала свою работу общественная приемная для иностранных граждан. Открыта она на базе автономной некоммерческой организации – учебно-методического центра дополнительного профессионального образования «Персона».
Сейчас иностранные граждане, прибывшие в наш город, могут получить бесплатные консультации о порядке пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории РФ.
– Основным направлением общественной приемной является консультативная помощь, – отметил руководитель центра Роман Персидский. – Планируется организовать встречи иностранных граждан с представителями правоохранительных органов, местного самоуправления, других структур. Также приезжих будут приглашать к участию в городских досуговых мероприятиях. Для них подготовлены информационно-просветительские памятки по вопросам социальной и культурной адаптации.
Проект «Общественная приемная для иностранных граждан» разработан исходя из рекомендаций Всероссийского центра изучения общественного мнения. Он признан победителем городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций в 2022 году.
Иногда по приезде в Россию иностранные граждане не знают, куда обращаться по вопросам трудоустройства, получения медицинской помощи, выплаты социальных пособий… С подобными проблемами на прошлой неделе в общественную приемную обратились две женщины, которые совсем недавно приехали в наш город из Таджикистана на постоянное место жительства. У них пока нет гражданства, но оформлен вид на жительство, который дает право постоянно жить в России, беспрепятственно въезжать и выезжать из нее, легально работать и пользоваться основными правами гражданина. Женщины плохо говорят на русском языке, поэтому консультативная помощь оказывалась на родном для них – таджикском. В качестве переводчика выступил член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, представитель таджикской этнической общности Олим Юлдашев:
– То, что мы говорили на родном для них языке, позволило максимально доступно дать разъяснения по интересующим направлениям. Очень хорошо, что в городе открылась такая приемная для приезжих из других государств. Спасибо администрации города за поддержку нужного и важного проекта.
Консультации для мигрантов будут вестись еженедельно, по пятницам, с 14:00 до 19:00, по адресу: 7 микрорайон, строение 21 (здание «Почта России»), помещение 1001. Предварительно можно записаться на прием по телефону: 8-929-292-47-86.
В Радужном для адаптации мигрантов созданы все условия, благодаря чему приезжие из соседних республик могут быть уверены, что они не останутся без должного внимания, им помогут разобраться в тонкостях законодательства и решении любых возникающих при переезде вопросов.
Елена ПРЕДЕИНА