Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Новые идеи и творческий подход

Новые идеи, творческая атмосфера и неcтандартный формат – этими словами можно кратко охарактеризовать первую городскую стратегическую сессию «Я – гражданин России», которая состоялась 23 марта в ЦТР «Детвора».
Несмотря на то, что Всероссийская акция «Я – гражданин России» проводится уже более 20 лет, в Радужном решили сделать ее муниципальный этап более интересным и увлекательным для тех, на кого она рассчитана, – старшеклассников. Идеи должны были исходить от самих ребят. И пусть представленные проекты не идеальны, могут требовать доработки или вызывать многочисленные вопросы, но зато юноши и девушки говорили о том, что волнует молодежь, чего они хотят, что их увлекает. Именно так лучше всего можно достичь целей проекта – вовлечение подростков в общественно-полезную социальную деятельность, формирование активной гражданской позиции. И, похоже, организаторам это удалось.
С самого начала стратегической сессии все семь команд-участниц активно включились в работу.
– Сегодня в акции «Я – гражданин России» принимали участие команды из общеобразовательных учреждений города и ЦТР «Детвора», – рассказала ведущий специалист управления образования администрации Радужного Елена Чехвалова. – Их работы затронули актуальные социальные темы, благодаря чему они могут быть реализованы непосредственно в школах, детсадах и других городских учреждениях. Победителей и призеров ждет участие в региональном этапе.
По словам ведущей стратегической сессии и старшего методиста ЦТР «Детвора» Елены Очневой, Центр выступил организатором мероприятия:
– В 2022-м мы вышли на новый формат, – отметила Елена Валерьевна. – Если в прошлые годы ребята рассказывали экспертам о проектах, которые им предложили взрослые, то в этот раз они презентовали свои. Нам важно было услышать их идеи и замыслы. В течение года участники должны реализовать свои проекты, естественно, при помощи взрослых. Ведь именно от молодежи зависит, каким станет наш город в будущем, в каких направлениях начнет развиваться, какие примут программы для подрастающего поколения.
Командам отводилось 30 минут на разработку проектов и 5 – на презентацию. Каждая из них состояла из шести школьников и педагога-наставника. Им присвоили цвета: желтый, синий, красный и т. д. Семь команд – семь цветов радуги. Это как нельзя лучше подошло к девизу нашего муниципалитета: «Радужный – город семи цветов счастья».
Работы были представлены в шести номинациях. Проекты заслушивала экспертная группа в составе заместителей начальника управления образования администрации Радужного Н. С. Плахотниковой и Е. М. Пархоменко, заместителя начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Е. А. Шмелевой и помощника прокурора Радужного Д. К. Душковой. Эксперты после каждой презентации задавали командам вопросы, делали замечания, хвалили, предлагали что-то доработать, однако победителей определяли не они. Призеров выбрали сами ребята. Участники голосовали с помощью фишек за понравившийся проект.
Школьники очень серьезно и творчески подошли к заданию. Некоторые успели за полчаса нарисовать проект дизайна помещения, кто-то подготовил речовки и зазывалки, кто-то придумал оригинальный логотип… Сами же идеи были не менее заманчивы для реализации: к примеру, оранжерейный зимний сад, зона коворкинга в школе, методика обучения правовой азбуке «Равный-Равному», SWOT для людей, желающих заняться инвестированием и т. д. Каждая идея была интересна по-своему.
В итоге после голосования первое место заняла команда ЦТР «Детвора» (проект «Скрепка»), второе – команда СОШ № 8 («Правовая азбука»), третье – СОШ № 4 («HBI»). Победители и участники получили дипломы, а также сертификаты на посещение всей командой мастер-классов в образовательных, культурных и спортивных учреждениях города.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА