Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мошенники разрабатывают новые схемы

Почти каждый день в полицию Радужного поступают сообщения от жертв мошенников, дистанционно завладевших их деньгами. Казалось бы, всем давно известно, что нужно придерживаться простых правил безопасности. Однако люди продолжают попадаться на удочку преступников и сами переводят денежные средства, называют данные своих банковских карт.

На сегодняшний день мошенничество – один из самых распространенных видов преступлений. О том, как обезопасить себя, рассказал начальник ОМВД России по г. Радужному Сергей Янчев. По его словам, еще несколько лет в криминальной статистике лидировали контактные мошенничества, жертвами которых становились, в основном, граждане пожилого возраста. А сегодня актуально дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств сотовой связи и интернета. Соответственно, и возраст потерпевших значительно «помолодел». Злоумышленники постоянно совершенствуются и изобретают все новые схемы обмана.

– Уважаемые жители Радужного! При любом звонке из кредитной организации, если вам представляются сотрудником банка, говорят, что на ваше имя оформлен кредит, положите трубку, – советует Сергей Янчев. – В настоящее время с учетом развития цифровых технологий появилась возможность подменять номера. Вы видите телефон банка либо правоохранительных органов, а общаются мошенники. Зафиксированы даже случаи обращения к гражданам от моего имени. Звонят из дежурной части ОМВД ХМАО – Югры, заявляют, что они сотрудники администрации МВД России и сообщают: на жертву оформлены кредитные обязательства либо идет несанкционированное списание денежных средств. Требуют назвать реквизиты банковского счета или банковской карты (а также три цифры CVV/CVC-кода), просят установить на карту, телефон шпионские программы, с помощью которых получают онлай-доступ к сотовому телефону, компьютеру, планшету. Заканчивается все хищением денег с вашего мобильного счета. Поэтому убедительная просьба: не разговаривайте с незнакомыми людьми! Ни один сотрудник банка не будет требовать сообщить персональные данные по телефону.

Еще одним излюбленным способом обмана является так называемое мошенничество «с предоплатой». В последнее время участились случаи совершения мошенничеств с использованием популярных сайтов и социальных сетей.

– К примеру, вы что-то продаете, звонят якобы покупатели и предлагают предоплату. А чтобы ее осуществить, просят подойти к банкомату и провести какие-то манипуляции (с банковскими картами, личными лицевыми счетами). Не делайте этого! – предупреждает начальник ОМВД России по г. Радужному. – Настаивайте на личной встрече с покупателем. Деньги лучше брать наличными, либо договаривайтесь об оплате через ваш банк, совместно посетив его отделение в Радужном. Если же хотите, чтобы денежные средства перечислили на карту, назовите только ее номер и больше никаких других персональных данных!

К сожалению, процент раскрываемости дистанционных мошенничеств невысок. Основной проблемой является определение местонахождения злоумышленника, ведь он может быть в любой точке мира. Лучший способ защититься – знать схемы преступников и не вестись на их уловки. Специалистами администрации Радужного была разработана памятка для горожан. В ней отражена информация о наиболее распространенных методах мошенничества.

– Уважаемые жители Радужного! Будьте внимательны и осмотрительны в ситуациях, когда вам предлагают воспользоваться очень заманчивыми предложениями, – говорит начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации города Юлия Карадимитрова. – Не поленитесь, проверьте информацию, действительно ли она исходит от указанного адресата. Не спешите предпринимать каких-либо действий. Мошенники всегда пользуются доверчивостью людей, их недостаточной информированностью, оперируют известными именами и брендами. Чтобы не стать жертвой, уделите несколько минут своего времени проверке правдивости сделанного вам предложения.

Полицейские также призывают горожан быть бдительными при совершении сделок удаленным способом и по всем подозрительным фактам сообщать в отдел внутренних дел или по телефону: 102.