Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Крещенские традиции в Радужном

19 января православные христиане отметили один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление. Во всех храмах прошли праздничные литургии и совершилось великое водоосвящение.
В этот день традиционно состоялись крещенские купания – народная традиция, существующая в России и некоторых других странах, связанная с купанием в проруби (иордани).
Приобщились к крещенскому таинству и жители Радужного.
Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Ею лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме царили порядок и покой. Как полагают христиане, в день Крещения вода получает такую же чудодейственную силу, какой обладали воды реки Иордан, когда в них вошел Иисус. От обычая первых христиан креститься не в купелях, а непосредственно в реке, происходит и традиция крещенских купаний.
В этом году пандемия не помешала провести крещенские купания в нашем городе. Уже по традиции купель в Радужном организовали на протоке реки Аган.
19 января по окончании Божественной литургии состоялся крестный ход на набережную реки, где настоятель прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин совершил чин великого освящения воды. После этого все желающие могли подойти, чтобы умыться или окунуться.
– У купели для омовения дежурили спасатели, сотрудники ОМВД, Росгвардии и скорой медицинской помощи, – отметила начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения Юлия Карадимитрова. – Для купающихся оборудовали две теплые палатки, где можно было переодеться и согреться. Одновременно на льду могли находиться всего 10 человек.
В иордань все окунались по-разному: кто-то крестился, а кто-то нет. Для кого-то было важно, несмотря на холод, опуститься под воду именно три раза, а для кого-то главное – перебороть себя и окунуться хотя бы раз. Но все примерно одинаково описывали свои ощущения.
– Купание в ледяной воде закаляет дух и тело, – считает Елена Мананникова. – Впервые это практиковала более 15 лет назад. Ни разу после купания не заболела – наоборот, это очень бодрит, на душе благодать, главное, нужно это делать с верой в душе.
– Ощущения прекрасные, настроение замечательное, – сказала Елена Павленкова. – Больше 20 лет назад я впервые искупалась в иордани и делаю это ежегодно, причем, не только в Крещение и не только в нашем городе. Отрадно, что радужнинцы независимо от национальности приходят сюда. Моя подруга – дагестанка, на протяжении нескольких лет купается вместе со мной. Поздравляю всех со светлым праздником Крещения Господня!
Были возле купели и те, кто приобщился к крещенскому таинству впервые.
– Я как будто заново родился, – поделился Ильшат Афлятунов. – На протяжении трех лет обливаюсь холодной водой, а сегодня искупался впервые, что оставило много положительных эмоций. Советую всем радужнинцам испытать эти ощущения на себе. Они просто непередаваемые! Тело приятно покалывает, как под шерстяным одеялом, и ты чувствуешь заряд бодрости.
Считается, что на Крещение вся вода становится святой, поэтому некоторые горожане просто набирали ее в бутыли и уносили с собой.
– Мы с внуками сначала были на службе в храме, потом сюда на Аган пришли, чтобы умыться и набрать крещенской воды, – рассказала Любовь Красюк. – Освященной водой можно умываться, дом окропить, цветочки полить. Мои внуки ходят при храме в воскресную школу, многое знают про церковные праздники. Самая младшая София даже хотела сегодня искупаться, но решили начать пока с ванной, добавив туда крещенской воды. Хочется детям привить православные традиции, чтобы у них было самое главное – вера в Бога.
К полуночи большинство радужнинцев были уже дома. Несколько запоздалых купальщиков окунулись в прорубь в половине двенадцатого ночи. После этого все разошлись по домам, а в бездонное небо молча смотрела святая иордань.
Елена ПРЕДЕИНА