Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Краснокнижная рыба в водоемах Югры

В водоемах Югры осетров стало на полмиллиона больше. На минувшей неделе наш земляк, член Общественной палаты, эколог-общественник Мидхат Хасанов выпустил 491 тысячу мальков осетра. Мероприятие «Сохраним сибирского осетра» прошло в рамках нацпроекта «Экология» на набережной Иртыша в городе Ханты-Мансийске.
Губернатор Югры Наталья Комарова выступила с приветственным словом, а затем дала старт по запуску рыбы в реку.
Краснокнижная рыба преодолела почти 700 км пути – от рыборазводного завода Тюменской области до столицы Югры. Перевозили ее в специальных контейнерах, которые помогают сохранить кислород и оптимальную температуру.
– Малькам – около 2 месяцев, их длина – 5 см, вес – не менее 3 граммов, – поделился Мидхат Хасанов. – Это оптимальный возраст, чтобы выпустить рыбу на волю. Сохранение и восстановление сибирского осетра является одной из приоритетных экологических задач для Ханты-Мансийского автономного округа.
Напомним, что ежегодно Мидхат Равилович проводит экологические мероприятия в Радужном, привлекая к этому делу сотрудников администрации, нефтяников, представителей общественных организаций, молодежных центров, ветеранов и детей. Все вместе дружно запускают рыбу в водоемы, очищают от мусора прибрежную зону, сажают кедры, ягоды и грибы. Весной бурят лунки – спасают рыбу. В парках и скверах устанавливают скворечники и кормушки.
В ближайших планах эковолонтера – запустить ряд новых программ, которые помогут спасти и приумножить природные богатства округа.