Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Инженерные специальности востребованы в регионе

В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи выпускникам школ в самоопределении и выборе профессии прошла встреча учащихся 9-11-х классов с представителем Томского политехнического университета.
Этот университет – лидер в образовании и исследованиях по широкому спектру инженерных направлений. Является опорным университетом «Газпрома», «Росатома», «Роснефти» и других высокотехнологичных компаний. Занимает первое место в России в сфере нефтегазового дела (международный рейтинг). Лидирует по предметным областям «Энергетика», «Химические технологии» и «Ядерные технологии».
На этой неделе в Радужный на встречу со школьниками приезжал студент второго курса Максим Проскуряков, который является уроженцем нашего города. Он познакомил ребят с высшим учебным заведением: рассказал о структуре университета, факультетах, условиях поступления и обучения, востребованных в регионе специальностях. Одними из самых популярных на рынке труда на данный момент являются инженерные специальности. Школьники узнали об особенностях данной профессии, возможностях трудоустройства и дальнейшего карьерного роста.
– Профориентационные мероприятия мы проводим два раза в год, – поделился студент. – В первую выездную кампанию рассказываем о нашем университете, а во второй приезд вместе с преподавателями уже ведем прием документов. Планируем охватить все города ХМАО – Югры. Хочется отметить, что инженер – это важная в современном мире профессия. Без них сегодня никуда. Томский политехнический университет занимает лидирующие позиции в стране по подготовке данных специалистов. Выпускники работают генеральными директорами различных госкорпораций, кркупных предприятий в России и за рубежом.
Встреча была очень информативной и принесла ощутимую пользу обучающимся. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, – это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей его дальнейшей жизни. Очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила пользу обществу, удовольствие и множество интересных открытий.
Учащиеся 11 класса СОШ № 4 Сергей и Михаил Гнибеда решили выбрать для дальнейшего обучения именно профессию инженера.
– Я изучал информацию о Томском политехе и сегодня рад был пообщаться со студентом данного вуза, – поделился Сергей. – Точно еще не определился с вузом, есть время подумать. С братом планируем поступить в одно учебное заведение, но на разные факультеты. Я хочу изучать плазменные технологии, конструирование летающих аппаратов, двигателестроение. На ЕГЭ кроме основных предметов выбрал физику и профильную математику.
Подобные встречи для школьников организуют специалисты управления образования администрации города Радужный.
– Вообще, профориентационные мероприятия проводятся на регулярной основе в соответствии с федеральными документами, – подчеркнула специалист-эксперт отдела общего образования Ольга Чупрова. – Для школьников с 6 по 11 класс раз в неделю проходят профориентационные уроки. Для обучающихся 9-11 классов – встречи с представителями разных вузов. Считаю, что такие мероприятия помогают учащимся в решении вопросов профессионального самоопределения.
Елена ПРЕДЕИНА