Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Инициативные, настойчивые и целеустремленные

Югорчане – победители форума-фестиваля «МосТы» – в мае отправятся в Дагестан изучать культуру и историю народов Северного Кавказа. Среди них – и две радужнянки.

«МосТы» – это «перезагрузка» традиционного фестиваля, направленного на межнациональное и межконфессиональное согласие. Он проходит в Югре уже на протяжении нескольких лет.

Программа форума включала в себя образовательные блоки, мастер-классы и общие лекции по пяти направлениям: «Национальная политика», «Религиозная безопасность», «Информационная безопасность», «Деструктивные субкультуры», «Театр, комиксы, фильмы». Мероприятие проходило в онлайн-формате, но это не сделало его менее увлекательным.

– Это были меганасыщенные три дня, – поделилась специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Светлана Алиева. – Мы работали с 11 утра до 11 вечера только с перерывом на обед. Знакомились с информацией в сфере реализации государственной национальной политики, изучали способы противостояния религиозному экстремизму, рассуждали о роли религиозных организаций в обеспечении общественного согласия, обсуждали способы применения инструментов борьбы с пропагандой экстремизма в сети интернет. Один из блоков был посвящен субкультурам, а еще один включал в себя интерактивные презентации, поднимающие острые социальные проблемы в сфере межнациональных отношений, которые нам необходимо было решить.

Данный форум проходит в округе два раза в год, но каждый раз его формат и тематика меняются. Светлана принимала участие и в прошлом году, но в десятку победителей не попала, заняла только 13 место. В этом году она учла все минусы, продуктивно потрудилась и вошла в число победителей. Всего в конкурсе участвовало 87 югорчан.

– Знаю, что победители прошлого форума ездили в Карелию и Мурманскую область, – рассказала Светлана. – Хочется поблагодарить организаторов, что в качестве поощрения организуют такие поездки. Я – в предвкушении путешествия в Дагестан, там мы будем 10 дней изучать традиции, культуру, быт и историю народов Северного Кавказа.

Также победительницей конкурса стала коллега Светланы, специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Олеся Курманова. Девушка впервые принимала участие в таком конкурсе, и он ее очень впечатлил.

– Наш округ самый многонациональный из всех регионов России, поэтому теме межнационального согласия уделяется большое внимание, – поделилась Олеся. – Форум был очень информативным. В течение дня мы проходили тренинги, тесты, решали кейсы. После каждого этапа члены жюри выставляли баллы, а по итогам дня мы могли проследить рейтинг. В первый день я была на 32 месте, но не расстроилась и не опустила руки – наоборот, стала активнее участвовать. По окончании второго дня я поднялась на 9 место, и вот тогда у меня появились азарт и цель – войти в десятку победителей. Искренне рада, что всё получилось, хотя перед конкурсом я просто настраивала себя на то, что приму участие, получу полезную информацию, пообщаюсь с молодежью округа.

Радует, что в нашем городе и округе для молодежи есть масса возможностей реализовать себя. Для этого всего лишь нужно быть инициативным, настойчивым, целеустремленным и уверенным в себе – тогда непременно всё получится!

Елена ПРЕДЕИНА